USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Пул талантов сформируют для работы на госслужбе

Обязательным требованием для казахстанских чиновников станет стаж работы на каждой ступени

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пул талантов сформируют для работы на госслужбе - Kapital.kz

Планируется сформировать «пул талантов» из перспективной молодежи для дальнейшей работы на государственной службе, сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов.

«На наш взгляд, оценка служащих должна быть в тесной связи с результатами его деятельности и деятельности его государственного органа. Другими словами, они должны быть солидарно ответственны. Важнейшей задачей является внедрение системы управления талантами. В отличие от предыдущих лет как в государственном, так и в частном секторах происходит борьба за таланты. Для этого разрабатываются инструменты по привлечению, удержанию и эффективному использованию потенциала профессиональных сотрудников», - сказал С. Ахметжанов в ходе семинара «Казахстанская модель государственной службы: опыт и перспективы» в пятницу, передает КазТАГ.

При этом он пояснил, что сейчас планируется начать работу по формированию «пула талантов» из числа перспективной молодежи: отличников учебы, победителей научных и творческих конкурсов, олимпиад, среди стипендиатов программы «Болашак» и государственных служащих по предложению руководителей структурных подразделений или же путем проведения внутренних экзаменов, собеседований.

«Исходя из передового международного опыта, мы будем обучать их по специальным программам, направлять на профессиональные стажировки, закреплять за ними опытных управленцев в качестве наставников», - уточнил он.
«Пул талантов» будет сформирован агентством при содействии Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане.

С. Ахметжанов добавил, что «одним из стимулов для зачисления в пул талантов может стать право приоритетного назначения на вакантные управленческие должности».

По словам заместителя председателя агентства, в то же время они приступают к подготовке порядка привлечения на госслужбу опытных зарубежных менеджеров.

«При подборе будет обращено внимание на наличие у кандидатов необходимых навыков для эффективного исполнения своих функциональных обязанностей. Это позволит, на наш взгляд, в полной мере соблюдать принцип меритократии и консолидации госслужбы. Мы работаем над внедрением новых механизмов карьерного планирования, которые неразрывно связаны с управлением талантами. В основу методики карьерного планирования предлагается заложить оценку профиля компетенции, результатов работы, а также потенциала дальнейшего профессионального и личного роста госслужащего», - пояснил он.

Кроме того, для обеспечения преемственности на государственной службе предлагается установить обязательное требование по наличию стажа работы на каждой ступени, начиная с низов.

«Такой подход позволит служащему всесторонне изучить все направления работы и избежать перепрыгивания с одного места на другое», - констатировал С. Ахметжанов.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.