USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

РК надеется подписать соглашение о сотрудничестве с ЕС до конца года

Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества с ЕС в региональном формате

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК надеется подписать соглашение о сотрудничестве с ЕС до конца года- Kapital.kz

 Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов надеется, что новое соглашение о расширенном партнерстве Казахстана и Европейского союза будет подписано в 2015 году, сообщает КазТАГ.

Как сообщила в распространенном во вторник сообщении пресс-служба МИД, 2-3 марта 2015 года Брюссель с визитом посетила делегация Республики Казахстан во главе с Е. Идрисовым, которая приняла участие в 14-м заседании совета сотрудничества «Казахстан – Европейский союз», главного органа двустороннего сотрудничества с Европой. Делегацию Евросоюза возглавил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс, председательствующей в ЕС до июля 2015 года.

В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества, включая вопросы политики, экономики, торговли и инвестиций, научно-технологическое сотрудничество, консульско-правовые вопросы, отношения Центральной Азии и ЕС, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Е. Идрисов отметил, что успешное завершение переговоров о новом соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве и по вопросу вступления Казахстана в ВТО во время визита главы государства в Брюссель в прошлом году стало важной вехой в отношениях между РК и ЕС.

«Визит президента Н. Назарбаева в Брюссель продемонстрировал, какое значение мы придаем сотрудничеству с Европейским союзом. Очень надеемся, что в течение этого года новое соглашение, которое выведет наши отношения на новый качественный уровень и заложит мощную основу для дальнейшего углубления на всех уровнях, как с институтами Европы, так и со странами Европы, будет подписано», – заявил он.

Глава МИД подчеркнул важность дальнейшего поступательного развития казахстанско-европейского взаимодействия, с удовлетворением отметив развитие торгового и инвестиционного сотрудничества с ЕС, являющимся крупнейшим торгово-экономическим и инвестиционным партнером РК.

Министр призвал европейских коллег внимательно изучить возможности, открывающиеся для европейского бизнеса в свете реализации новой экономической политики «Нұрлы Жол» и призвал европейские кампании принять участие в реализации стратегического плана развития транспортной, индустриальной, энергетической инфраструктуры страны, а также в подготовке и проведении выставки EXPO-2017.

Отдельной темой переговоров стал вопрос облегчения визового режима между РК и Евросоюзом. Е. Идрисов отметил, что облегчение визового режима придаст дополнительный импульс для предпринимателей и инвесторов сторон, а также приведет к росту взаимных туристических поездок, тем самым способствуя прямому диалогу между людьми. Он выразил надежду, что данный вопрос получит поддержку со стороны нынешнего председателя совета ЕС в свете обсуждения новой стратегии ЕС по Центральной Азии.

Е. Идрисов подчеркнул, что Казахстан заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с ЕС в региональном формате и всецело поддерживает разработку и реализацию обновленной стратегии ЕС по Центральной Азии.

«Казахстан не остался в стороне от данного процесса. Мы подготовили и передали Евросоюзу пояснительную записку с нашим видением обновленного документа. Считаем, что наши предложения могут быть полезны и дать европейской стороне представление об ожиданиях стран региона в отношении будущего стратегии. Уверен, что результатом осуществляемой сейчас работы по обновлению стратегии станет конкретная программа регионального взаимодействия на ближайшие годы, отвечающая интересам всех стран региона и ЕС», – заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства РК отметил положительные итоги работы за минувший период всех двусторонних экспертных площадок «Казахстан – ЕС». «Я приветствую проведение уже через неделю в Душанбе 2-го заседания Диалога высокого уровня по вопросам безопасности. Считаю, что это очень важная диалоговая площадка, которая позволяет нам обсуждать актуальные вопросы безопасности в Центральной Азии, сверять позиции и обмениваться мнениями по возможным путям решения общих для нас угроз», – сказал он.

Обсуждая международную обстановку, глава МИД РК отметил, что Казахстан всегда выступает за сотрудничество и поиск взаимовыгодных точек соприкосновения. «Одной из возможностей для успешного взаимодействия может стать налаживание диалога и изучение возможностей для сотрудничества в рамках формата ЕС – ЕАЭС», – подчеркнул он, отметив, что такая инициатива президента Казахстана уже встречает положительную реакцию среди руководства ведущих европейских государств, включая Германию и Францию.

Как сообщалось, одним из важных итогов визита стало подписание соглашений между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс об освобождении от визовых требований для владельцев дипломатических паспортов и о реадмиссии, которые являются важным компонентом дальнейших переговоров по облегчению визового режима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.