USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Имущественные споры будут рассматриваться в арбитраже

Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в парламент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Имущественные споры будут рассматриваться в арбитраже- Kapital.kz

В Казахстане разработан законопроект, согласно которому все имущественные споры, за исключением некоторых, будут отнесены к подсудности арбитража, сообщила заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина. Об этом передает КазТАГ.

«Мы предложили отнести к подсудности арбитража как единого института все имущественные споры, за исключением споров, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, ограничено дееспособными, а также споров, возникающих из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными», - сказала Зауреш Баймолдина на международной конференции «Актуальные направления развития международного арбитража».

«При этом мы указали одинаковую подведомственность как для ныне действующих третейских наших судов, так и международных коммерческих арбитражей, поскольку будет единый арбитраж», - добавила она.

Вице-министр проинформировала, что предполагается исключить действующие на данный момент нормы о запрете рассмотрения споров, по которым затрагиваются интересы государства, госпредприятий, естественных монополистов, доминантов, а также споров по делам о банкротстве и реабилитации.

«Сейчас такие ограничения в компетенции третейских судов у нас имеются. Но в процессе согласования данного законопроекта, буквально вчера, обсуждая с Генеральной прокуратурой возникшие разногласия, мы нашли компромисс. И установили, что для наших национальных, внутренних арбитражей споры с участием этих субъектов будут передаваться при согласии уполномоченного в отношении них государственного органа», - пояснила она.

По словам Зауреш Баймолдиной, порядок дачи такого согласия будет определяться решением правительства.

«Мы пришли к тому, что дела о банкротстве и реабилитации, видимо, придется исключить из компетенции арбитража. В таком виде этот законопроект пойдет на согласование с администрацией президента», - рассказала вице-министр юстиции.

Кроме того, в законопроекте заложены нормы о запрете образования арбитражей при государственных органах, предприятиях, а также субъектах естественных монополий, субъектах, занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг, а также юридическими лицами, имеющими 50 и более процентов голосующих акций, которые прямо или косвенно принадлежат государству.

Также закреплены основания для отвода арбитра и установлены квалификационные требованиям к ним.

«Даже более высокие требования по возрастному цензу, нежели к судьям государственных судов. Мы заложили в законопроекте достижение возраста 35 лет, не просто наличие высшего юридического образования, но и непрерывного стажа работы по юридической специальности не менее 5 лет. Это было сделано для того, чтобы наши арбитражи были уже авторитетными, чтобы опыт и квалификация арбитра не вызывали каких-либо сомнений у сторон, которые будут обращаться к ним», - отметила Зауреш Баймолдина.

Помимо этого, в законопроекте расширено действие принципа конфиденциальности и предусмотрена разработка мер по обеспечению его соблюдения путем распространения данного принципа не только на арбитров, но и на участников разбирательства.

«Предусмотрена ответственность за нарушения законодательства РК об арбитраже. Мы надеемся, что этот законопроект, который мы внесли в правительство, до 1 апреля будет внесен в парламент страны и до конца сессии будет принят», - заключила она.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству внести в парламент до 1 апреля 2015 года проект закона РК по вопросам арбитража.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.