USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Аким Алматы отчитался перед горожанами

Ахметжан Есимов рассказал, зачем рубят деревья и в чем благо Олимпиады

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Алматы отчитался перед горожанами- Kapital.kz

Город Алматы обеспечивает пятую часть ВВП Казахстана и дает госказне четверть всех доходов. Об этом заявил аким Алматы Ахметжан Есимов на своей отчетной встрече с жителями города. «В государственный бюджет поступило более 1 трлн тенге налогов, это на 4,5% больше, чем в прошлом году. 27% поступлений наш город дает государственному бюджету», - сказал аким, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Градоначальник напомнил, что минувший год был непростым для республики, случилась девальвация. Но если верить официальной статистике, то в экономической сфере города положительная динамика.

Так, объем производства промышленной продукции составил более 60 млрд долларов, розничный товарооборот вырос на 9,3%, оптовый товарооборот вырос на 6,1% и составил 7 млрд тенге.

Еще, по словам акима, городские власти отмечают снижение безработицы среди молодежи. «4 тыс. безработной молодежи сейчас устроились. Это несмотря на приток мигрантов из других городов», - отметил аким.

Затем Ахметжан Есимов заговорил об экологии. Судя по его словам, этот вопрос играет большую роль для акимата. "Город для людей, а не для машин, чистый воздух, озеленение". Все это, - говорит аким, - очень важно. Отметим, что, в самом деле ничем из перечисленного город сейчас похвастать не может. Поэтому, тут не поспоришь, все это важно.
Массовую вырубку деревьев аким объяснил так: "Деревья, как любой организм, стареют. Сколько жалоб было, что они падают на людей. Мы вырубили 39 тыс. таких старых деревьев, 4 тыс. осталось. Но мы вместо старых сажаем новые, молодые деревья».

Отметим, что эксперты по поводу «старости» деревьев придерживаются другого мнения. Воздух, что ясно и без экспертов, чище не стал.

Особой гордостью акимата, по словам Ахметжана Есимова, является сфера образования. У Алматы, говорит аким, самый большой бюджет – бюджет на образование. Он составляет 71 млрд тенге. «Но вместе с тем есть дефицит мест в дошкольных учреждениях, то есть в детсадах. Я обращался к предпринимателям, чтобы они участвовали в этом. Здесь для них хорошие условия, мало бюрократии. Кто-то откликнулся, открыто 33 частных детсада. Дефицит дошкольных мест сокращен на 12%», - рассказал Ахметжан Есимов.

Другой важный вопрос для города – Олимпиада, на которую претендует Алматы. Аким отметил, что «Олимпиада – это благо».

«Хорошо ведь, что будет новая инфраструктура, развитие города интенсивнее, а в гостиницах будут жить туристы. Есть казахская поговорка. Она гласит: когда готовишься к тою, это куда интереснее, чем сам той», - сказал аким Алматы.
Больших затрат на Игры, по мнению Ахметжана Есимова, не потребуется. «Все, что нужно, останется после Универсиады, так оценочная комиссия сказала», - заверил жителей глава города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.