USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Ряд ведомств Астаны нарушают закон о госуслугах

К таковым относятся несоответствие стандартов и регламентов законодательства о госуслугах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ряд ведомств Астаны нарушают закон о госуслугах- Kapital.kz

Ряд ведомств Астаны нарушают закон о госуслугах, сообщил руководитель столичного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Дулат Азбергенов, сообщает КазТАГ.

«В рамках проводимой нами работы установлены факты элементарного незнания госорганами точного количества услуг, которые они оказывают, системных нарушений закона о государственных услугах, а также искусственное создание бюрократических препонов госорганами. К таковым относятся несоответствие стандартов и регламентов законодательства о госуслугах, затягивание сроков, запрашивание излишних документов, необоснованные отказы в предоставлении услуг», - сказал Д. Азбергенов в ходе семинара-совещания по вопросам качества услуг, оказываемых госорганами Астаны, в четверг. При этом он привел несколько примеров.

«Таможенными органами Астаны при оказании госуслуги декларирования товаров дополнительно запрашивается до 15 документов, не прописанных в стандартах. При этом действия сотрудников таможенных органов в данном случае нельзя назвать неправомерными в связи с тем, что запрашиваемые требования предусмотрены Таможенным кодексом. Но это вызывает недовольство граждан, так как данные требования изначально должны были быть учтены при разработке стандартов. Создание многочисленных административных барьеров вынуждает обращаться к юридических лицам, готовых ускоренно оказывать госуслуги на платной основе, что, по сути, является легализованной формой коррупции», - считает руководитель департамента.

Так, отметил он, у входа в управление архитектуры и градостроительства Астаны различные ТОО предлагают быстро оказать содействие в решении вопроса с выдачей архитектурно-планировочного задания, так как «в установленном порядке по этой услуге не предусмотрено ускорение».

Также Д. Азбергенов сообщил, что нарушения закона о госуслугах выявлены в ряде ведомств, где при наличии стандартов не утверждены регламенты госуслуг.

«Так, в управлении занятости и социальных программ отсутствуют все регламенты, по всем 15 предоставляемым госуслугам. При этом в прошлом году их оказано свыше 200 тыс. Аналогичные факты имеются и в других органах», - отметил он.

«Кроме того, изучение ряда стандартов показало, что отдельные их положения противоречат действующему законодательству. К примеру, в стандартах не предусматривается создание условий для лиц с ограниченными возможностями. При этом данная обязанность законодательно закреплена», - напомнил Д. Азбергенов.

Также, по его словам, в законе «запрещается требовать от граждан документов, которые могут быть получены из информационных систем, но госорганы продолжают требовать предоставление».

«Несмотря на понимание со стороны руководителей госорганов того, что стандарты и регламенты, разрабатываемые для облегчения получения услуг населению и исключения коррупционных проявлений до сих пор вне реестра, остается ряд социально значимых услуг, куда государство выделяет огромные средства», - констатировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.