USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

РК предоставит площадку для саммита в нормандском формате

Стороны также обсудили вопросы прав человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК предоставит площадку для саммита в нормандском формате- Kapital.kz

 Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для проведения саммита в «нормандском формате», сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел (МИД) РК.

Как отмечается, 22 января т. г. в Астане состоялась встреча министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с латвийским политиком, депутатом Европейского парламента, председателем делегации по сотрудничеству со странами Центральной Азии и Монголией Иветой Григуле.

«Стороны также обсудили вопросы прав человека, региональную и глобальную безопасность и геополитическую ситуацию в мире. Казахстан подтвердил готовность содействовать в разрешении кризиса в Украине мирным путем, в том числе через предоставление площадки для проведения саммита в «нормандском формате», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИДа в четверг.

Также сообщается, что в ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы отношений Казахстана и ЕС и, в частности, Латвии в свете парафирования нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Переговоры по соглашению велись в течение трех лет и завершились в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Брюссель 9 октября 2014 года, а 20 января текущего года в Брюсселе стороны провели парафирование текста нового соглашения.

Е. Идрисов поздравил И. Григуле с назначением на пост председателя делегации Европарламента по Центральной Азии, выразил поддержку намерения латвийского председательства в Совете ЕС актуализировать стратегию ЕС для Центральной Азии, а также выразил надежду на дальнейшую активизацию двусторонних отношений между Казахстаном и Латвией.

В числе приоритетных вопросов Е. Идрисов выделил заключение секторальных соглашений в области науки и технологий, а также по вопросам облегчения визового режима для казахстанцев. Казахстан в пилотном режиме до 15 июля 2015 года освободил от визовых требований граждан десяти государств, наиболее активных инвесторов в Казахстан, в том числе пяти крупнейших экономик ЕС: Великобритании, ФРГ, Франции, Италии и Нидерландов.

Сторонами был отмечен существующий экономический, туристический и транзитный потенциалы для расширения сотрудничества между Казахстаном и Латвией.

По данным МИДа РК, Евросоюз является главным торговым и инвестиционным партнером РК. Половина товарооборота и более половины привлеченных иностранных инвестиций Казахстана приходятся на долю европейских стран. Объем внешней торговли с ЕС за 11 мес. 2014 года достиг почти $50 млрд.

Казахстан в свою очередь является третьим крупнейшим поставщиком энергоносителей в Европу из стран, не являющихся членами ОПЕК (после России и Норвегии). Примерно 70% экспорта казахстанских нефтепродуктов направляется в страны ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.