USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Принят закон о государственной молодежной политике

Предлагается внести дополнения в Трудовой кодекс РК в части исключения при приеме на работу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Принят закон о государственной молодежной политике- Kapital.kz

Сенат Парламента РК на пленарном заседании в четверг принял проект закона РК «О государственной молодежной политике». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства, сообщает КазТАГ.

«В ходе обсуждения депутатами сената были внесены в законопроект ряд изменений и дополнений, касающихся укрепления казахстанского патриотизма, закрепления компетенции уполномоченного органа в сфере жилищных отношений, определения организационно-правовой формы молодежных организаций, регламентации волонтерской деятельности и молодежного самоуправления», - говорится в заключении профильного комитета палаты.

«Цель законопроекта - создание условий для развития молодежи, ее активного участия в жизни государства. Законопроект устанавливает общие принципы, задачи и механизмы государственной молодежной политики», - сказал министр образования и науки Аслан Саринжипов, представляя законопроект в сенате.

Законопроект состоит из 5 глав и 31 статьи. «Определены 3 главные задачи государственной молодежной политики, а именно: защита прав и законных интересов молодежи, вовлечение молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь страны, воспитание гражданственности и укрепление чувства казахстанского патриотизма», - сказал министр.

По его словам, основными направлениями государственной молодежной политики будет: обеспечение доступного и качественного образования, развитие научно-технического потенциала; сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни; создание условий для трудоустройства и занятости; создание условий для развития предпринимательской деятельности; развитие системы доступного жилья для молодых семей; повышение уровня правовой культуры и воспитанию нетерпимости к проявлению коррупции; формирование экологической культуры; содействие развитию талантливой молодежи, обеспечение условий для культурного досуга и отдыха.

Кроме того, закреплена компетенция госорганов по различным сферам.

«Механизмом формирования и реализации государственной молодежной политики определена деятельность консультативно-совещательных органов, республиканский и региональные молодежные форумы, социальная инфраструктура и социальные службы для молодежи, молодежные ресурсные центры», - сказал А. Саринжипов.

Кроме того, сенат принял ряд сопутствующих поправок в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан».

Как указывается в письменном заключении профильного комитета, предлагается внести дополнения в Трудовой кодекс РК в части исключения при приеме на работу испытательного срока для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания.

Также определяется срок заключения трудового договора с молодым специалистом, впервые поступившим на работу.

«В существующей модели, как вы знаете, молодой человек, устраиваясь на работу, первый свой договор может получить до одного года. Мы ввели, во-первых, понятие «молодой специалист», то есть это человек, окончивший вуз или профессионально-техническую организацию образования, получивший специальность и устраивающийся на работу. Для молодого специалиста мы в рамках обсуждения и с работодателями, и с молодежными организациями, и с общественностью пришли именно к такому взаимно устраивающему решению, что на первый контракт увеличим срок до двух лет», - сказал министр.

По его словам, в течение двух лет молодой специалист сможет показать себя и свой потенциал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.