USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстанские аграрии намерены создать свою партию

Фактически проблемами сельского населения ни одна партия не озаботилась

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские аграрии намерены создать свою партию- Kapital.kz

Казахстанские аграрии решили создать свою партию, сообщает КазТАГ  со ссылкой на вице-президента республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» Акжола Абдукалимова.

«Еще два года назад был поставлен вопрос о создании партии, которая защищала бы интересы не только сельских тружеников, но и всех жителей села. Об этом мы говорили много лет, но у нас не было уверенности в том, что это нам по плечу», - сказал А. Абдукалимов корреспонденту КазТАГ в понедельник.

Он напомнил, что «депутатов мажилиса и других уровней избирают по партийным спискам, а в аграрном комитете мажилиса парламента нет ни одного фермера». В парламенте заседают в основном представители крупного сельского бизнеса, включая руководителей зерновых холдингов.

«И, естественно, они там отстаивают собственные интересы. А представителей мелкотоварного производства в виде крестьянских (фермерских) хозяйств, олицетворяющих сельское население, там никогда не было. Хотя сегодня на селе проживают и работают свыше 40% нашего народа. Именно эта большая часть нашего населения не имеет своих представителей в парламенте страны. Разве это нормально?» - заметил он.

А. Абдукалимов считает, что фактически проблемами сельского населения ни одна партия не озаботилась. К примеру, сельчане жалуются на высокие цены на корма, низкие закупочные цены на животноводческую продукцию, засилье перекупщиков.

«Сельчане, ухаживающие за скотом, работают днем и ночью, потому что это связано с живыми организмами. Если, скажем, в добывающей промышленности рабочие имеют дело с безжизненной материей, которая не болеет, не портится, то в сельском хозяйстве работать приходится круглосуточно. И если этот труд не окупается, люди уходят из сел в города. И, как правило, людей, которые вкусили от благ цивилизации, обратно в аул уже не затащишь», - отметил он.

«Еще хуже то, что некоторые сельчане постепенно деградируют, становятся маргиналами. Они не хотят ни работать, ни держать скот, ни заниматься огородничеством. Такова реальная ситуация, и аграрная партия востребована в первую очередь положением дел на селе. Кто-то должен представлять интересы сельчан в законодательном органе», - подчеркнул А. Абдукалимов.

По его мнению, «нужны законы, дающие импульсы для создания нормальных условий жизни и работы на селе, семейных ферм с семейными традициями».

«Субъектами предпринимательства должны стать все сельчане, которые производят и реализуют сельхозпродукцию, независимо от ее объемов. И тогда всем им в этом случае будут оказываться меры господдержки в виде льготных кредитов, субсидий, грантов», - сказал он.

Также представитель Союза фермеров считает, что в Казахстане «неадекватная политика в отношении неперспективных районов».

«Их закрывают и переселяют оттуда население, вместо того чтобы развивать их. К примеру, прошлой осенью мы были в Италии. И видели, что во всех, даже самых отдаленных и «неперспективных» по нашим понятиям регионах, созданы кооперативы фермеров. Чтобы из горных районов фермеры не уезжали, им государство сильно помогает. В Италии средний фермер имеет 15-16 голов скота, а мелкие - до пяти дойных коров, но они тоже члены кооператива. Иными словами, у них правительство делает все, чтобы фермеры оставались в родных местах», - отметил он.

«У нас же сейчас дело дошло до того, что даже в благополучных районах, даже в крупных сельхозпредприятиях некому работать. Все меньше остается на селе механизаторов, трактористов, комбайнеров, табунщиков, чабанов», - резюмировал А. Абдукалимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.