USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

На западе РК на ремонт автодорог затратят 6,3 млрд тенге

Будет реконструировано 234 км полотна

Share
Share
Share
Tweet
Share
На западе РК на ремонт автодорог затратят 6,3 млрд тенге- Kapital.kz

В Западно-Казахстанской области в текущем году на ремонт 234 автодорог направят 6,3 млрд тенге. Об этом сообщают в управлении информации Министерства инвестиций и развития РК.

«Планируется реконструкция дороги Уральск - Каменка (граница Российской Федерации), капитальный ремонт дорог Чапаево - Жалпактал - Казталовка, Казталовка - Жанибек (граница Российской Федерации),  а также средний ремонт участка Уральск - Теплое (граница Российской Федерации)», - отмечают в ведомстве.

В ремонте дорог будет задействовано 13 тысяч  человек. В прошлом году в области было реконструировано и отремонтировано 130 км автодорог республиканского и местного значения.
Отметим, что министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев с рабочим визитом посетил Западно-Казахстанскую область.
Как отметил министр, несмотря на непростую геоэкономическую ситуацию, сейчас очень важно успешно развернуть две госпрограммы: «Нурлы жол» и вторую пятилетку индустриализации, и своевременно выполнить задачи, поставленные главой государства. С этой целью МИР РК и акимат подписали совместный план действий на этот год.

Министр также ознакомился с работой Западно-Казахстанской машиностроительной компании. Предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для добычи, подготовки, транспортировки нефти и газа, сложных металлоконструкций. В частности, освоено производство по изготовлению первых казахстанских газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.
На базе предприятия создан сервисный центр по ремонту газотурбинных установок, по обслуживанию и ремонту систем автоматики и управления на основе лицензионной технологии компании General Electric.

Помимо этого, на заводе осуществляется ремонт авиадвигателей.  Асет Исекешев посетил уральский трансформаторный завод, который в конце прошлого года начал производить трехфазные силовые трансформаторы. Проектная мощность объекта -10 тыс. штук в год. Стоимость проекта - 3,1 млрд тенге, из которых собственные средства составляют 500 млн тенге, остальные - заемные. На производстве создано 300 новых рабочих мест. Проект получил поддержку в рамках программы «ДКБ-2020» по субсидированию процентной ставки вознаграждения на сумму кредита 2,6 млрд тенге, подведено газоснабжение на 17,3 млн тенге.

«Потенциальные потребители трансформаторов - крупные компании нефтегазовой отрасли, предприятия энергетического комплекса и железной дороги. В перспективе завод намерен экспортировать большую часть своей продукции в страны СНГ», - информируют в министерстве.
По словам министра, вопросы занятости населения и обеспечение стабильной работы предприятий - это приоритетные задачи для всех регионов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.