USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В ЕАЭС примут регламент о техбезопасности дорог

Сторонам необходимо уделить внимание обсуждению других технических регламентов, в частности, в химической промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕАЭС примут регламент о техбезопасности дорог- Kapital.kz

Технические регламенты «О безопасности автомобильных дорог» и «О безопасности сельхозтехники» будут приняты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в текущем году, сообщает КазТАГ .

«В настоящий момент принято 35 регламентов ТС, из которых 32 уже вступили в силу. В текущем году будут приняты еще 2 регламента: «О безопасности автомобильных дорог», «О безопасности сельхозтехники»», - сказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев на пресс-конференции в Москве, посвященной перспективам развития торгово-экономических отношений Казахстана и России в рамках ЕАЭС.

По его мнению, сторонам необходимо уделить внимание обсуждению других технических регламентов, в частности, в химической промышленности, строительстве зданий и сооружений, строительных материалов.

Член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов отметил, что Договором о ЕАЭС предусматривается возможность оказания услуг без необходимости регистрации юридического лица, то есть можно оказывать услуги как дистанционно, так и через филиал. Также будет производиться взаимное признание лицензий и других разрешительных документов.

В части свободы передвижения рабочей силы Т. Сулейменов пояснил, что на данный момент на национальном уровне отсутствуют требования по получению лицензии на привлечение иностранной рабочей силы, а также меры по защите внутреннего рынка труда.

Далее он разъяснил вопросы касательно обеспечения взаимного признания дипломов по всем видам профессий в рамках союзного договора, за исключением фармацевтики, медицины, юриспруденции и педагогики. «Это те профессии, которые по сути своей могут отличаться наиболее сильно. По всем остальным видам образования обеспечено прямое и автоматическое признание дипломов, выданных в одном государстве, на территории всего союза», - отметил Т. Сулейменов.

Также он отметил вопросы, связанные с налогообложением в рамках ЕАЭС.

«С первого же дня работы по контракту наши граждане, работающие в соседней стране, будут облагаться по резидентской ставке в 13%», - сказал Т. Сулейменов.

Наряду с этим он рассказал о заложенной норме, касающейся национального режима в части социального медицинского обеспечения, согласно которой доступ к социальной структуре государств получат граждане ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.