USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Lamborghini на фоне бездомных

1 день в Мумбаи

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Lamborghini на фоне бездомных- Kapital.kz

В этом году аэропорт Мумбаи встречает туристов проверкой на вирус Эбола. Улыбающиеся индийские девушки измеряют температуру новоприбывших и тем, кто прошел тест, желают приятного путешествия. Впервые попав в аэропорт Мумбаи, понимаешь, что Индия – одна из самых густонаселенных стран мира – огромная пестрая толпа встречающих с табличками и без оных за стеклянной стеной терминала не дает в этом усомниться. Но большую часть европейских и наших туристов никто не встречает, и первые самостоятельные шаги в городе – это поиск транспорта. Специальная стойка заказа такси удивляет неожиданно высокими для ожидаемо недорогой Индии ценами. Здесь предлагают два вида такси: простое желто-черное и такси с кондиционером. Второе на порядок дороже первого. Если прилетели ночью, то можно смело брать раритетный автомобиль и прокатиться с ветерком безо всякого кондиционера. Такая поездка из аэропорта до популярного туристического района Колаба обойдется в 700 рупий (около 2000 тенге).

Несмотря на колониальную историю, далеко не каждый таксист в Мумбаи говорит на английском, поэтому лучше иметь точный адрес отеля или гостиницы. Если такового нет, то придется изъясняться жестами или, доехав до места, поискать другого таксиста, который владеет иностранным языком и поможет в поисках. В районе Колаба даже самый простой и не самый чистый номер стоит в среднем 3500 рупий (около 10 000 тенге) в сутки. Кроме того, администрацией строго соблюдается правило расчета постояльцев в 12.00. Так что, если турист прилетел в 3 часа ночи и не особенно представляет, сколько времени он проведет в городе, то придется заплатить как минимум за 2 дня и отдать за это $100. Еще один интересный момент: в случае, когда супруги не носят одной фамилии и имеют паспорта разных стран, то во многих отелях (даже самых простых гестхаусах) им могут отказать в заселении в один номер. Придется брать 2 комнаты или потратить значительное время на поиски подходящего отеля и уговоры. Таким образом в городе борются за нравственность.

  Что делать в Мумбаи, если в вашем распоряжении всего день? Конечно, посетить достопримечательности Колабы. Но для начала нужно приобрести билеты для дальнейшего путешествия. Если ваш следующий пункт – соседний штат или штат Гоа, то стоит купить билет на «слипербас». Это автобус со спальными местами. В точках продаж билеты на поездку в таком автобусе от Мумбаи до Гоа стоят 1500-1700 рупий. Если поспрашивать у таксистов, продавцов и прохожих, то можно найти стоянку этих автобусов за ближайшим углом и купить такой же билет за 1300 рупий. Главное, выбрать европейский автобус, потому что индийская модификация рассчитана на йогов, а тела наших соотечественников плохо выдерживают пересчет всех ухабов собственным позвоночником за 10 часов пути. К слову сказать, дороги в Индии совсем как у нас.

  Если такая стоянка не нашлась, то можно сразу отправляться к знаменитому вокзалу «Чхатрапати-Шиваджи», который станет первым пунктом туристического маршрута. Снаружи это интересный образец неоготической архитектуры, занесенный в списки мирового наследия ЮНЕСКО, а внутри это ошеломляющая масса из людей, которые везде и всюду – идут, бегут, стоят, сидят и лежат на полу, кричат, смеются, ругаются и создают дикий гвалт. Кроме того, здесь работают искусные карманники, и задерживаться на вокзале не стоит, тем более что билеты на «слипербас» можно купить у входа. Здесь же расположен рынок «Крауфорт».

  Далее стоит прогуляться до спортивного стадиона «Овал» и, присев под пальмой, посмотреть крикет, по которому сходят с ума миллиард индийцев. Вход на поле свободный и здесь всегда кто-то играет. Зимой здесь очень жарко, поэтому пешая прогулка может утомить и, чтобы попасть к монументу «Ворота Индии», стоит поймать такси. Все такси оборудованы счетчиками и нужно следить, чтобы при старте на табло горело «21 рупия». Это минимальная такса, а остальное накручивается по километражу. Доехать от вокзала до знаменитого отеля «Тадж Махал Пелес» обойдется в 40-50 рупий. По дороге можно будет разглядеть эту часть города при дневном свете и отметить для себя контрастность Мумбаи, где последние модели самых дорогих автомобилей припаркованы у ног спящих на земле нищих, а возле горы мусора может стоять статуя, изображающая бога с гирляндой свежих цветов на шее.

 Отель «Тадж Махал Пелес» расположен на набережной, напротив «Ворот в Индию» – достопримечательности, которая ежедневно собирает вокруг себя тысячи мумбайцев, местных и иностранных туристов. Сам отель знаменит терактом, произошедшим здесь несколько лет назад, высокой стоимостью номеров и знаменитыми гостями. Для обычного туриста может быть полезен тем, что здесь можно разменять валюту на рупии в выходной день, так как в субботу и воскресенье в Мумбаи обмен валюты может стать проблемой.

   «Ворота Индии» были возведены в начале прошлого века. Здесь очень живописно и многолюдно. Иногда здесь прогуливаются агенты киностудий Болливуда и предлагают туристам сняться в кино. А еще кругом торговцы сладкой ваты, мороженого и напитка из сладкого тростника. Но пробовать все это не стоит, ибо слабый иммунитет и плохая карма иностранцев зачастую провоцируют пищевые расстройства от уличных лакомств. Лучше вернуться вглубь кварталов и поесть в популярных туристических местах. Например, в знаменитом кафе «Леопольд». Упомянутое в книгах и фильмах, это место стало крайне популярным и, чтобы перекусить здесь, туристы готовы выстоять очередь. При этом качество кухни в «Леопольде» не отличается от кафе, расположенных по соседству (здесь везде готовят очень вкусно), а цены выше. Поэтому, если в «Леопольде» нет мест, то можно поесть в кафе неподалеку. Средний счет на человека – 700-800 рупий, это очень дорого по индийским меркам и обусловлено туристической составляющей этого района города.

  Вечером можно пройтись по набережной Марин-драйв и насладиться видами Мумбаи и колоритных жителей, не обращая внимания на мусор, а порой и резкий запах вокруг. Ведь гостям негоже показывать свое недовольство и, если что-то не нравится, можно просто уйти. Или поблагодарить Индию за то, что она дала увидеть, услышать и почувствовать такую массу эмоций всего за один день в Мумбаи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.