USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Мигранты увеличат конкуренцию на рынке труда

Однако Азат Перуашев считает ситуацию хорошей возможностью для Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мигранты увеличат конкуренцию на рынке труда- Kapital.kz

Депутат мажилиса Парламента РК Азат Перуашев считает, что переориентация трудовых мигрантов из стран Центральной Азии (ЦА) с России на Казахстан приведет к увеличению конкуренции в низкооплачиваемых секторах отечественного рынка труда.

«Если у нас появится дешевая рабочая сила, наверно, это не так уж плохо. Другой момент, что у нас самих есть вопрос безработицы и именно на этом фронте, когда у людей образование не совпадает с реальной потребностью в экономике, поэтому эти люди вынуждены трудоустраиваться не по дипломам, не по специальности, а разнорабочими и еще кем-то, на ходу переобучаясь. Здесь, конечно, увеличится конкуренция, соответственно, на этом рынке труда», - сказал А. Перуашев журналистам в среду, передает КазТАГ.

«Это (приезд трудовых мигрантов из стран ЦА не в Россию, а в Казахстан. - КазТАГ) не угроза, это возможность. Дело в том, что трудовые мигранты, как правило, выполняют ту работу, за которую наши граждане браться не особо хотят. Много вы найдете казахстанцев, которые хотят работать или мусоросборщиками, или посудомойками в придорожных кафе за очень низкую зарплату? Они же работают за 20-30 тыс. тенге», - сказал депутат.

«У нас тоже есть безработные, но я знаю, что, когда через центр по трудоустройству предлагают работу за 20-40 тыс., казахстанцы не идут. И правильно делают! Казахстанцы знают себе цену», - сказал он.

Депутат напомнил, что иностранные трудовые мигранты могут устроиться на работу в домашних хозяйствах казахстанцев (до 5 человек на одно домохозяйство).

«Это объективный процесс. На самом деле это возможность для нас. Хорошо у нас увеличится число рабочих рук. Причем рабочих рук, выполняющих неквалифицированную, непрестижную, черную работу. Пусть работают, конечно. Чище города будут», - считает А. Перуашев.

Вместе с тем, отметил он, в миграционное и инвестиционное законодательство внесены изменения, которыми облегчен ввоз высококвалифицированной и нужной рабочей силы для реализации инвестпроектов на территории Казахстана.
«С остальными трудовыми мигрантами они, скажем так, будут подлежать регулированию на прежнем уровне», - резюмировал А. Перуашев.

Напомним, глава федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский сообщил, что в начале января 2015 года число трудовых мигрантов в России снизилось по сравнению с аналогичным показателем 2014 года на 70%. В частности, снизилось число мигрантов из стран Центральной Азии, кроме Кыргызстана, который присоединяется к евразийскому интеграционному процессу.

Причинами этого стало падение примерно вдвое за последний год курса рубля к доллару и, соответственно, падение реальных доходов центральноазиатских гастарбайтеров, а также ужесточение миграционного законодательства в РФ с 2015 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.