USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Рынок Баянаул расположен на тектонических разломах

Там накапливается радиоактивный газ радон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок Баянаул расположен на тектонических разломах- Kapital.kz

Владельцы авторынка «Баянаул» просят у представителей власти строительство на его территории торгового дома для продажи запчастей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент общественного объединения «Союз защиты предпринимателей и собственников» Василий Резван. По его словам, до недавнего времени торговцы попросили подождать с возведением торгового дома до окончания строительства автомобильной развязки по ул. Раимбека.

По окончанию строительства торговцам вручили не разрешение на строительство, а уведомление о сносе в связи со строительством международного автовокзала «Сайран», изменив целевое назначение частного земельного участка, сославшись на генеральный план города Алматы от 19 декабря 2002 года. Данный факт вынудил предпринимателей обратиться к президенту страны. Они написали письмо к главе государства с целью отменить постановление городского акимата о сносе рынка и строительства на его месте детского сада на 250 мест, школы на 1100 учащихся, поликлиники и стадиона на 240 мест. « Председатели авторынка вынуждены обратиться к Президенту Казахстана, поскольку выше акима Алматы обращаться больше не к кому. Все местные службы не реагируют на наши заявления, не смотрят на права, установленные нашим процессуальным законодательством, судебные действия смеются над действиями национальной палатой «Атамекен».

fa47e7bda9491ab43cbaf8429be.png

Как сообщается, в октябре 2014 года акимат уже презентовал свой проект строительства детского сада. Предприниматели получили его копию и изготовили свой архитектурный проект - зеркальный плану мэрии. Торговцы подали его на согласование лицензированным сейсмологам. Согласно ответу, размещение детского сада и школы на данной территории невозможно по условиям сейсмической и экологической безопасности. Как оказалось, участок для строительства находится в зоне двух возможных проявлений тектонических разломов на поверхности. Согласно заключению экпертов, « при землетрясении в тектонических разломах характерны значительные быстрые разрывы и взаимные смещения участков земной коры, как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной».

a192f13ce01794cceaa01e2ff3c.png

Помимо этого, общественный деятель заявил, что начиная с 2006 года, предприниматели подвергались рейдерским захватам 18 раз. « 18 раз СОБР штурмовал рынок. Как я могу вкладывать деньги, быть инвестором? С точки зрения собственников и предпринимателей авторынка, каждый аким отменяет свое собственное постановление. Возьмем генеральный план: за время его действия: рынок изменили уже четыре раза, при этом каждый раз в соответствии Генплана от 2002 года. Цель- 6 гектаров с коммуникациями»,- рассказал юрист. Помимо этого, в тектонических разломах накапливается радиоактивный газ радон, куда он исходит из пор и микротрещин в земных породах. В здания, возведенные над такими зонами, поступает поток грунтового воздуха с высокой концентрацией радона. Накапливаясь в воздухе, он создает серьезные проблемы для здоровья людей. Как уверяют спикеры, использование земельного участка предполагается исключительно для коммерческих целей. По словам Резвана, с целью занижения стоимости земельного участка был приглашен апеллированный акимату оценщик. Дело в том, что официальная кадастровая стоимость участка составляет 181 млн 391 тыс 640 тенге. Однако в отчете указана другая стоимость- 113 млн 653 тыс 585 тенге. По словам Резвана, оценщик не применил обязательный доходный подход.

Напомним, снос авторынка «Баянаул» был осуществлен 9 января текущего года. Торговцам авторынка дали несколько дней на переезд на частные рынки: «Барлык», «Кенжехан» и «Жибек жолы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.