USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Составлен рейтинг эффективности областных акиматов

Первое место в рейтинге занял акимат города Актау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Составлен рейтинг эффективности областных акиматов- Kapital.kz

Эксперты исследовательского агентства «Рейтинг.kz» по итогам прошедшего года проанализировали эффективность работы областных акиматов и составили рейтинг. В рамках данного проекта было опрошено 78 экспертов, преимущественно представляющих регионы страны.

ec3189b1ebf5ce23a00e23cd385.jpg

Лидеры по итогам 2014 года:
• Акимат г. Актау (Едил Жанбыршин) 15,13 балла
• Акимат г. Усть-Каменогорск (Темирбек Касымжанов) 14,96 балла
• Акимат г. Уральск (Алтай Кульгинов) 14,86 балла
• Акимат г. Атырау (Нурлыбек Ожаев) 14,82 балла
• Акимат г. Кызылорда (Нурлыбек Налибаев) 14,81 балла

Так, по данным исследования, самым эффективным среди областных акиматов признан акимат города Актау, который, по мнению экспертов, лидировал на протяжении всего 2014 года. За прошедший год ведомством введено более 112 тыс. кв. метров жилья. Начата работа по застройке 6 новых микрорайонов. Активно реализуются программы модернизации ЖКХ, ГП ФИИР, электронного правительства и сноса ветхого жилья.

Второе место в рейтинге занял акимат города Усть-Каменогорска. В четвертом квартале в городе завершен запуск завода по производству промышленной арматуры, ведутся масштабные строительные работы на объектах социальной инфраструктуры. Кроме того, отмечено увеличение индекса загрязнения воздуха в областном центре.

Третье место по итогам года занял акимат города Уральска. В 2014 году в городе был открыт первый домостроительный комбинат стоимостью 2,5 млрд тенге, сдан в эксплуатацию новый теннисный комплекс с четырьмя кортами и трибунами на 300 мест общей стоимостью 1,6 млрд тенге.

На четвертое место вышел акимат города Атырау. Руководство нефтяной столицы продолжало наращивать темпы реализации инфраструктурных и социально значимых проектов. Завершает группу лидеров акимат города Кызылорды, несмотря на то что по итогам четвертого квартала его показатели несколько снизились. Акимат продолжил работу по развитию социальной инфраструктуры областного центра, модернизации ЖКХ и транспортной инфраструктуры, а также развитию МСБ.

В средней группе акиматов областных центров по итогам 2014 года:
• Акимат г. Шымкент (Дархан Сатыбалды) 14,72 балла
• Акимат г. Талдыкорган (Ермек Алпысов) 14,60 балла
• Акимат г. Актобе (Ерхан Умаров) 14,04 балла
• Акимат г. Павлодар (Булат Бакауов) 14,03 балла
• Акимат г. Караганда (Нурлан Аубакиров) 13,99 балла

В четвертом квартале 2014 года акимату города Шымкента удалось сделать рывок и выйти в лидеры средней группы. В 2014 году в Шымкенте, где проживают более 850 тыс. человек, появился новый Каратауский район за счет присоединенных микрорайонов. Второе место в средней группе занял акимат города Талдыкоргана. В отчетный период в городе был открыт специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений, строительство которого было начато в апреле 2014 года. В городе также продолжается строительство 60-квартирного коммунального дома для детей-сирот. На эти цели из городского бюджета выделено около 350 млн тенге. Акимату города Актобе удалось удержаться в средней группе. За отчетный период подписан меморандум с крупными предприятиями розничной торговли и продовольственными рынками о стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Показатели эффективности акимата города Павлодара также несколько понизились в четвертом квартале. Для мобилизации и усиления качества работы в четвертом квартале в ведомстве были произведены кадровые перестановки.

В группу акиматов-аутсайдеров по итогам 2014 года вошли:
• Акимат г. Петропавловск (Марат Тасмаганбетов) 13,87 балла
• Акимат г. Костанай (Ахмедбек Ахметжанов) 13,87 балла
• Акимат г. Тараз (Нуржан Календеров) 13,78 балла
• Акимат г. Кокшетау (Ермек Маржикпаев) 13,68 балла

Открывает группу аутсайдеров акимат города Петропавловска. Повышение тарифа на проезд в городском общественном транспорте с 50 до 65 тенге повлиял на рейтинговые показатели акимата. Акимат города Костанай не смог удержаться в середине рейтинга по итогам 2014 года, однако в Костанае открыта Назарбаев Интеллектуальная школа, которая является по счету 17-й в республике. Предпоследнее место в списке эффективности занял акимат города Тараза. Несмотря на низкие показатели в рейтинге, в областном центре были введены в эксплуатацию психоневрологический центр на 300 коек (около 3 млрд тенге), Дом ветеранов (около 120 млн тенге), а также многоквартирные дома для молодых семей. Замыкает группу аутсайдеров акимат города Кокшетау. Удар по показателям города нанесла форс-мажорная смена акима. Тем не менее в областном центре создана комиссия по рассмотрению жалоб населения на качество теплоснабжения и соблюдение температурного режима в жилых домах, ведутся работы по модернизации коммунальной и дорожной инфраструктуры, адаптации объектов социальной инфраструктуры для доступности маломобильным группам населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.