USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Прогноз на 2015 год

Что ожидает казахстанцев в следующем году?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прогноз на 2015 год- Kapital.kz

Что ожидает казахстанцев в следующем году? Своими прогнозами поделились казахстанские политологи и экономисты.

Экономист Петр Своик полагает, что тенге и рубль в следующем году сблизятся. Арифметика такова: 312 тенге за доллар- это тот курс, который нацвалюта должна была бы иметь сейчас, если бы привычно повторила бы колебания валюты российской. «Впрочем, повторим, арифметика здесь не главное еще и потому, что само по себе арифметическое значение курса той и другой валюты к валюте внешнеэкономических операций – не принципиально: стоил ли рубль еще недавно 35 к доллару, а теперь пытается стабилизироваться, например, на курсе 60 Р/$, притом что тенге как держался, так и держится в районе 182 тенге.

.«Все равно в том смысле, что хоть 35, хоть 60 рублей за доллар или пусть рубль упадет еще до 120, или даже сравняется с курсом казахского тенге – для торговых отношений Казахстана с Россией собственно арифметическое значение их валют не важно. Важна только их сдвижка – по продолжительности и по величине, только эта сдвижка и меняет конкретные торговые и общие макроэкономические соотношения. Причем эти изменения охватывают только период торгового, инвестиционного или кредитного экономического цикла, который начинается при одном курсовом соотношении, а заканчивается при другом. Это как волна, бегущая от движущегося корабля: чем тяжелее посудина и чем быстрее ее ход, тем сильнее поднимаемое в акватории волнение, но стоит движению прекратиться – волны как не бывало».

Независимый политик Амиржан Косанов полагает, что в новом году казахстанцам придется встретиться с новыми вызовами, которые связаны с падением цен на нефть и последствиями вхождения в ЕАЭС. «Я имею в виду катастрофическую постсанкционную ситуацию в экономике союзной России. К сожалению, кроме банальной траты миллиардов из Нацфонда у нашего правительства иных методов реагирования на эти опасности нет».

Политолог Данияр Косназаров полагает, что многое будет зависеть от цен на нефть и насколько энергетический рынок перестроится к новым трансформациям. «На сцене появились новые игроки в виде США и Израиля, готовых теперь продавать свой газ (хотя рано говорить о запуске экспорта). С другой стороны, темп роста экономики Китая будет тоже довлеть над мировой экономикой. Ближний Восток останется нестабильным и "Исламское государство" может продвинуться дальше в сторону Ирана. Судьба алавитского режима в Сирии может решиться в этом году. Все будет зависеть от позиций Ирана, Китая и России. Их альянс в 2015 году имеет все предпосылки укрепиться. Касательно Центральной Азии, экономически следующий год будет сложным. Волна президентских и парламентских выборов в странах региона выступает в качестве дополнительного фактора нестабильности. Но, думаю, что повторение "цветной революции" не стоит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.