USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Итоги года: коррупция-2014

Kapital.kz вспоминает крупные коррупционные скандалы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги года: коррупция-2014- Kapital.kz

Минувший год был достаточно богат на коррупционные скандалы. В получении взяток и расхищении бюджета обвинялись довольно крупные государственные деятели. 

Бывший аким Павлодарской области Ерлан Арын обвинялся по 311 ч. 5 (получение взятки) 177 ч. 3 п. п. «б, г» (мошенничество), 193 ч. 3 п. «а» (отмывание денег) УК РК по двум эпизодам. По версии следствия, он совершил мошеннические действия по хищению денежных средств обманным путем у предпринимателя Ильи Теренченко в размере 1 млн. 650 тыс. тенге, а потом приобрел на эти деньги автомобиль и оформил на учебное заведение, его жены. Так же Арына обвиняли в вымогательстве взятки в особо крупном размере (5, 6 млн. тенге) у владельца фирмы «ГрадСтройКампани» Умлата Матиева. До этого, другой потерпевший, Илья Теренченко от материальных претензий отказался.  

В итоге Ерлан Арын получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Так же г-н Арын, по решению суда, не сможет занимать должности на госслужбе на протяжении 5 лет. 

14 февраля в Астане  суд приговорил бывшего председателя Агентства по статистике Анар Мешимбаеву к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе сроком на пять лет. Анар Мешимбаева обвинялась по статьям "Хищение" и "Злоупотребление должностными полномочиями", что, по заключению суда, привело к хищению более 700 миллионов тенге, которые выделили на изготовление бланков, предназначенных для национальной переписи 2009 года. 

Суд по делу бывшего вице-министра сельского хозяйства РК Муслима Умирьяева начался 2 сентября 2014 года. Чиновника обвиняли по статье 311 часть 5 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса РК, но он своей вины не признал. Согласно обвинительному заключению, Муслим Умирьяев получил от предпринимателя Станислава Макаренко через посредника часть предполагаемой взятки в сумме 6,95 млн. тенге и 100 тыс. долларов «за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура и дальнейшего покровительства компании».

21 декабря 2013 года Муслим Умирьяев был арестован сотрудниками агентства финансовой полиции после получения взятки у себя в квартире. 24 декабря суд №2 Алматинского района Астаны санкционировал арест вице-министра. Расследование уголовного дела в отношении чиновника было завершено в мае 2014 года. 

Итог: Умирьяев получил 10 лет  лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляция Муслима Умирьяева была безуспешной. 

Дальше «в рамках проводимой проверки фактов злоупотребления служебными полномочиями» был арестован тогдашний директор пограничной службы РК Нурлан Джуламанов. В конце декабря дело было передано в суд.

14 ноября в Атырау был оглашен приговор по делу бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева. Суд признал его и других чиновников виновными в создании организованной преступной группы, хищении бюджетных средств на сумму 42 миллиарда тенге, в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве, и т.д. Однако сам Рыскалиев избежал тюрьмы. Сейчас он, как и его брат Аманжан, бывший депутат парламента, находятся в розыске. 

Однако самым  громким арестом 2014 года стало, пожалуй, задержание бывшего премьера и на тот момент министра обороны Серика Ахметова. Государственный деятель обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Сейчас г-н Ахметов находится под домашним арестом. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.