USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Правительство и профсоюзы РК подписали соглашение

Договор в сфере социально-трудовых отношений будет действовать до 2017 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство и профсоюзы РК подписали соглашение - Kapital.kz

Правительство Казахстана, работодатели и профсоюзы заключили обязательное для всех соглашение в сфере социально-трудовых отношений до 2017 года, передает корреспондент агентства.

«Есть большое отличие этого соглашения от предыдущих, которые мы подписывали. Во-первых, мы подписываем с участием всех республиканских федераций и профсоюзов. Во-вторых, мы подписываем это на основе нового закона РК «О профсоюзах». В-третьих, генеральное соглашение, которое мы сегодня подписали, является обязательным. До сих пор это было обязательным лишь для тех, кто подписал», - сказала министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова в ходе подписания документа на заседании республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений в четверг, передает КазТАГ.
По словам Т. Дуйсеновой, новое соглашение подписано на 2015-2017 годы.

Как отметила глава ведомства, сейчас данное соглашение будет обязательным для всех работодателей, работников и для всех уровней исполнительной власти.

«Отраслевые соглашения и коллективные договора, которые будут подписывать теперь работодатели и работники, будут основываться на этом соглашении. Соглашением рассмотрены все стороны. В первую очередь это социальное обеспечение, второе – условия труда, третье – обеспечение соответствующего уровня заработка. Это все предусмотрено», - заключила она.

«Соглашение устанавливает общие принципы социально-трудовых, а также связанных с ним экономических отношений и наши с вами (профсоюзы и предприниматели. – КазТАГ) совместные действия по их реализации. В этом документе отражен весь спектр по вопросам трудовой и социальной сферы. Соглашение сформировано в соответствии с социально-экономическими задачами на среднесрочную перспективу», - отметил в свою очередь первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что ключевой момент нового генерального соглашения – это то, что оно разработано с учетом «нового, принятого в этом году закона РК «О профсоюзах».

«Также ожидаем, что положения нового закона в последующем найдут свое отражение также на уровне отраслевых и региональных соглашений. Также при заключении коллективных договоров», - дополнил первый вице-премьер.
По информации пресс-службы профильного министерства, генеральное соглашение станет основным документом социального партнерства, устанавливающим приоритетные направления в следующих сферах совместной деятельности сторон: занятость населения, повышение производительности труда, сфера социального обеспечения и развитие социального партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.