USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Журналистов причислили к категории получателей арендного жилья

До 2020 года будет построено более 1,4 млн кв. м жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Журналистов причислили к категории получателей арендного жилья - Kapital.kz

Журналистов причислили к категории получателей недорогого арендного жилья по программе, инициированной главой государства Нурсултаном Назарбаевым в послании народу Казахстана, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.
«До 2020 года будет построено более 1,4 млн кв. м жилья, в том числе 60% арендного жилья в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе», - сказал Б. Султанов во время встречи с жителями Астаны в четверг.

По данным министра финансов, журналисты попадают во вторую группу получателей арендного жилья, передает КазТАГ.

«…30% жилья будет распределяться среди группы I (государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности, оралманы, многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей); 20% среди группы II (все категории граждан, из числа которых приоритетные категории работники государственных юридических органов и негосударственных организаций в сфере образования, науки и медицины, журналистики, общественных объединений в области культуры и искусства)», - пояснил Б. Султанов.

Он указал, что оставшиеся 50% квартир, которые будут построены по новой программе, будут распределяться среди группы III (молодые семьи, состоящие в браке не менее двух лет, и возраст обоих супругов не достиг 29 лет (на момент подачи заявления на участие в программе), а также неполная семья, в которой детей (ребенка) воспитывает один из родителей, не достигший возраста 29 лет, в том числе разведенный, вдовый).

Согласно программе ежемесячный арендный платеж за такое жилье в Казахстане будет составлять для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м: в городах Астане и Алматы с выкупом – не более 56 тыс. тенге; в городах Астане и Алматы без выкупа – не более 28 тыс. тенге; в других регионах с выкупом – не более 47 тыс. тенге; в других регионах без выкупа – не более 23 тыс. тенге.

Б. Султанов указал, что жилье будет распределяться через АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» совместно с местными исполнительными органами. Также он пояснил, что арендное жилье без выкупа будет распределяться со сроком аренды до 10 лет, с правом пересмотра арендного платежа каждые 5 лет.

Напомним, в Послании народу Казахстана от 11 ноября 2014 года президент РК Нурсултан Назарбаев сообщил, что Казахстан запускает новую программу по предоставлению социального жилья без первоначального взноса, под 1-2% годовых. По его словам, отсутствие первоначального взноса и низкие проценты сделают жилье более доступным для широких слоев населения.

При этом глава государства поручил дополнительно выделить на финансирование строительства жилья в 2015-2016 годах 180 млрд тенге.

Позже первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что строительство почти 1,5 млн кв. метров арендного жилья по новой программе начнется с 1 января 2015 года.

По данным Министерства национальной экономики, саму госпрограмму по реализации соцжилья под 1-2% правительство РК примет до конца года.

Между тем депутат сената Парламента Казахстана Нурлан Оразалин предложил рассмотреть механизмы предоставления жилья по данной госпрограмме работникам творческих специальностей и журналистам. Н. Оразалин считает, что журналистам и писателям требуется помощь в получении жилья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.