USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Ситуация в селе Березовка на личном контроле у президента

Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ситуация в селе Березовка на личном контроле у президента- Kapital.kz

Ситуация с массовым отравлением жителей села Березовка в Западно-Казахстанской области находится на личном контроле у президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев. Об этом передает КазТАГ.

«Ваше дело находится на личном контроле у президента», - сказал Бердибек Сапарбаев на встрече с жителями села в ходе поездки в регион в пятницу.

Также он сообщил, что основное заключение комиссии по расследованию ситуации в селе будет готово в январе.

«Создана республиканская межведомственная комиссия, куда вошли представители всех компетентных органов. Сейчас проводятся всевозможные исследования. Основное заключение будет готово к 20 января. На основании этого заключения будет решаться вопрос о необходимости переселения», - добавил он.

Также Бердибек Сапарбаев рекомендовал увеличить срок пребывания каждого ребенка до двух недель в местном санатории «Акжайык». Он поручил министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой и акиму области Нурлану Ногаеву проконтролировать, чтобы каждый житель Березовки прошел медобследование.

Как сообщала ранее пресс-служба областной прокуратуры, в период с 26 по 28 ноября 31 житель села Березовка обратился в районную центральную больницу с жалобами на головную боль и слабость. Причиной недомогания жители села указали выбросы компанией Karachaganak Petroleum Operating B.V (KPO) вредных веществ в атмосферу.

Выехавшие на место специалисты установили, что в 14.19 27 ноября на установке комплексной переработки газа-3 KPO произошла утечка конденсата продолжительностью 2 мин., произведено сжигание объема отжига газа через факельные системы, расположенные на территории месторождения в 8,5 км от села Березовка.

По сведениям областного департамента экологии, департамента по защите прав потребителей, РГП «Казгидромет», в здании школы и в самом селе превышении предельно-допустимой концентрации в атмосферном воздухе не установлено. Кроме того, данные мониторинга загрязнения атмосферного воздуха при помощи 16 автоматических станций контроля ТОО «Гидромед ЛТД», расположенных по периметру санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения, превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировали.

В целях выявления зараженности организма вредными химическими веществами у 18 обратившихся лиц взяты образцы крови, мочи, волос, и по ним назначены судебная химико-токсикологическая экспертиза в Астане, а также судебно-медицинские экспертизы. Для назначения судебно-экологической экспертизы специалистами в радиусе 50 км от «факелов» в селе Березовка, водоемах и других местах отобраны образцы почвы земли, воды, срезы с деревьев и соскобы с наружных стен зданий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.