USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Стоимость 1 кв. м по новой жилищной программе составляет 200 тыс. тенге

Данная стоимость распространяется только на Астану и Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоимость 1 кв. м по новой жилищной программе составляет 200 тыс. тенге- Kapital.kz

В Казахстане предварительная стоимость 1 кв. м жилья в рамках новой программы составляет 200 тыс. тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на официальные СМИ в среду.

«Для Астаны и Алматы цена будет выше, потому что и стоимость жилья в этих регионах выше. В этих городах мы предусматриваем пока в пределах 200 тыс. тенге за квадратный метр (для конечного покупателя), строительство – 185 тыс. тенге (цена от застройщика для финорганизаций – ЖССБ и КИК, участвующих в программе «Доступное жилье - 2020»), для регионов 165 тыс. тенге – приобретение и 150 тыс. тенге – строительство», - сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев на заседании Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сената Парламента по вопросам жилищных отношений.

«Естественно, сумма арендной платы будет разная. Если в Астане и Алматы – в пределах 50 тыс. тенге в месяц, с выкупом, то для регионов (…) – 40 тыс. тенге», - добавил он.

Вице-министр подчеркнул, что уже концептуально одобрены направления, изложенные в новой жилищной программе, по поручению главы государства, в частности, реализация жилья без посредников и процентных ставок.

«Арендная плата будет идти в счет выкупа с первого дня. По истечении пяти лет арендатор имеет право выкупить эту квартиру полностью. Если возможности нет, данная квартира передается ему на 20 лет, по некоторым категориям, к примеру, дети-сироты могут до 30 лет продлить арендную плату. Один из спорных вопросов – будет ли индексироваться цена. Мы сейчас механизм разрабатываем, но пока идея такая, что индексироваться не будет. Никаких процентных ставок, никаких первоначальных взносов не предусматривается», - отметил К. Ускенбаев.

По его словам, по этой же программе было предусмотрено еще одно направление - аренда без права выкупа, так как из 300 тыс. очередников на жилье более 126 тыс. – социально уязвимые слои населения. «Цена за арендное жилье для них будет 27 тысяч – 23 тысячи на двухкомнатную квартиру», - уточнил вице-министр.

К. Ускенбаев также добавил, что по этой же программе разрабатываются параметры оплаты отдельно арендного жилья для жителей, проживающих в сельской местности, но на условиях софинансирования со стороны работодателей.

Как сообщалось, по новой программе с 1 января 2015 года начнется строительство почти 1,5 млн кв. м арендного жилья.

«Глава государства объявил, что будут внедрены новые подходы по строительству арендного жилья. Жилье будет предоставляться населению без посредников в долгосрочную аренду с правом выкупа и без выкупа под низкие проценты. Сейчас новый механизм реализации жилья нами прорабатывается, соответствующие изменения будут внесены в декабре. Уже с 1 января 2015 года строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей стране», - сказал первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев на заседании общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» в ноябре этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.