USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Ержан Утембаев не вернется в тюрьму

Суд Астаны отклонил апелляционную жалобу родственников Алтынбека Сарсенбаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ержан Утембаев не вернется в тюрьму- Kapital.kz

В среду, 10 декабря, в городском суде Астаны по уголовным делам прошли слушания по апелляционной жалобе родственников убитого политика Алтынбека Сарсенбаева, которые выступили против условно-досрочного освобождения экс-руководителя аппарата сената Ержана Утембаева. Однако судья Алма Есымова вынесла постановление: решение специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны оставить без изменений. Об этом пишет Vlast.kz.

Ержан Утембаев  не смог присутствовать на процессе, поскольку находится на лечении в стационаре первой городской больницы Астаны с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». Родственники Алтынбека Сарсенбаева вновь попросили отложить слушания до того момента, как осужденный сможет выздороветь. Однако судья отклонила ходатайство. Тогда брат Сарсенбаева – Рыспек и его адвокат Маржан Аспандиярова попросили обеспечить присутствие Утембаева посредством видео- или телефонной связи.

«Если он действительно находится в больнице, можно же организовать онлайн (конференцию с Утембаевым. - V). Это важно. В каком он действительно состоянии? Хочется верить, что он больной», - сказал Рыспек Сарсенбаев.

Данное ходатайство Алма Есымова также отклонила и перешла к рассмотрению апелляционной жалобы. Сарсенбаев и Аспандиярова выступили против условно-досрочного освобождения Утембаева.

«Несмотря на положительную характеристику, имеются серьезные доказательства неправопослушности. Почему мы говорим о неправопослушности? С самого начала своего задержания Утембаев также находился в Астане в клинике на стационарном лечении, и по сей день Утембаев продолжает скрывать истинных заказчиков преступления», - сказала Аспандиярова.  

«Мы желаем скорейшего выздоровления Утембаеву, но мы возражаем против его условно-досрочного освобождения. По этому делу было осуждено много людей, ряд офицеров Комитета национальной безопасности, у всех у них наступили сроки по УДО, все они обращались с ходатайствами, и по всем без исключения судами было принято одно решение – в УДО отказать», - напомнила защитник потерпевшей стороны.

Между тем представитель исправительного учреждения ЕЦ 166/10, где осужденный отбывал наказание, Самат Какенов, адвокат Утембаева Елена Евтушенко и прокурор Канат Каламбек посчитали постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 7 ноября законным. В этой связи они предложили признать жалобу потерпевшей стороны признать необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

«Суд постановил «постановление специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 7 ноября 2014 года об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Утембаева оставить без изменения. Частную жалобу потерпевших, представителей потерпевших оставить без удовлетворения. Стороны в случае несогласия с постановлением суда апелляционной инстанции имеют право ставить вопрос о пересмотре в вышестоящую инстанцию», - сказала Алма Есымова.

Потерпевшая сторона намерена обратиться в кассационную инстанцию.

Как сообщалось ранее, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами в декабре прошлого года приговор суда в отношении Ержана Утембаева был отменен частично. Мера пресечения в отношении Утембаева осталась прежней — содержание под стражей. Уголовное дело было направлено на еще одно судебное рассмотрение. 22 января прошли первые слушания по делу Ержана Утембаева, а уже 3 февраля суд признал Утембаева пособником в убийстве Сарсенбаева и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ранее он был осужден за заказ убийства Сарсенбаева.

В начале ноября суд Астаны освободил Ержана Утембаева условно-досрочно. Он провел в местах лишения свободы две трети срока - 8 лет и 8 месяцев.

В конце ноября брат убитого политика Алтынбека Сарсенбаева – Рысбек Сарсенбаев подал апелляционную жалобу на одобрение условно-досрочного освобождения Ержана Утембаева.

Потерпевшая сторона тогда посчитала, что конечное наказание Утембаева несоизмеримо с его проступком и их утратой. Они были убеждены, что возбуждение уголовного дела в отношении Рахата Алиева и Альнура Мусаева – главных заказчиков убийства Сарсенбаева - произошло специально, чтобы облегчить наказание Утембаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.