USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Зампред Еврокомиссии посетит Казахстан

Это станет первым официальным визитом Мароша Шевчовича в РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зампред Еврокомиссии посетит Казахстан- Kapital.kz

Заместитель председателя Европейской комиссии по делам энергетического союза Марош Шевчович прибудет с первым официальным визитом в Казахстан,сообщает КазТАГ. 

Сегодня он примет участие в 25-й сессии конференции по энергетической хартии и выступит на пленарной сессии министерской сессии «Развитие транзитных коридоров - ключ к глобальной энергетической безопасности». В рамках своего визита Марош Шевчович планирует встретиться с премьер-министром РК Каримом Масимовым, министром энергетики РК Владимиром Школьником и министром иностранных дел Ерланом Идрисовым.

Это будет первая сессия Конференции по энергетической хартии, которая проводится в соответствии с новым форматом председательства страны, принятым в начале 2014 года.

Как отмечается на сайте Kazenergy, в рамках своего председательства Казахстан выдвигает несколько важных политических предложений по улучшению процесса Энергетической Хартии. Предлагается внедрить добровольный механизм разрешения споров в досудебном порядке во избежание конфликтов в секторе энергетики на национальном уровне. Также, рекомендуется рассмотреть вопрос создания должности Омбудсмена по защите инвестиций в энергетическом секторе, при Генеральном Секретаре Энергетической Хартии. Это позволит более динамично и своевременно решать спорные вопросы и избегать инвестиционных споров в странах Энергетической Хартии.

Помимо этого, Казахстан принимает активное участие в процессе модернизации Энергетической Хартии в части ее расширения. Как страна Председатель, Казахстан также планирует инициировать углубленный многосторонний диалог по вопросам безопасности транзита энергоресурсов и прозрачности  всех сегментов международных энергетических рынков.

Во время этого заседания планируется  принять основной итоговый документ – Астанинскую Дорожную Карту, которая будет определять развитие организации на ближайшие пять лет. К примеру, предыдущий подобный документ был принят в Риме в 2009 году.

Энергетическая хартия была подписана в 1991 году. Первоначально организация создавалась как механизм энергетического взаимодействия между Западной и Восточной Европой. В 1994 году подписан Договор к Энергетической хартии и Протокол по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам. Документ, в отличие от Хартии, которая призывала укреплять политические связи в энергетике, является юридически обязательным многосторонним соглашением. Договор к Энергетической Хартии позволяет создать единые правила, которые должны соблюдать все участвующие правительства, во избежание рисков, связанных с инвестициями и торговлей в области энергетики. С годами Хартия расширила географию, охватив и страны Евразии. Казахстан является страной-участницей Энергетической Хартии с 1995 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.