USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Срок регистрации номеров сотовой связи продлят

Об этом сообщил Аскар Жумагалиев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Срок регистрации номеров сотовой связи продлят- Kapital.kz

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Аскар Жумагалиев сообщил о «продлении сроков» регистрации незарегистрированных номеров сотовой связи до 10 декабря, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«…Продление предусматривает более мягкие меры. Сотовые операторы должны выполнить это решение, потому что это необходимо для выполнения законодательства. И, когда мы говорим о таком большом количестве абонентов, надо сразу для себя четко понимать, что вот такого рода карточек без регистрации не превышает вообще в целом от абонентной базы 3%», – сказал Аскар Жумагалиев на заседании совета по экономической политике при фракции партии «Нур Отан» на тему: «О предоставлении качественных услуг связи в регионах Казахстана, устранение цифрового неравенства как одного из инструментов на пути вхождения в 30 наиболее конкурентоспособных государств» во вторник.

При этом он отметил, что меры принимаются с учетом исключения возникновения у населения каких-либо проблем.

«Но в то же время эти 3% очень важны для безопасности, поэтому проводятся соответствующие меры и, в том числе специальными службами. В некоторых СМИ, понятно, появляются по этому поводу какие-то статьи, мы в качестве реакции предполагаем продление и будем эти меры предпринимать так, чтобы максимально исключить какие-либо проблемы для населения», - сказал он.

В свою очередь депутат Омирхан Оксикбаев считает, что отключение незарегистрированных номеров - это нарушение прав граждан.

«Аскар Куанышевич, сегодня насчитывается 28 млн. владельцев сотовой связи, как было озвучено, но если у нас 17 млн. граждан, если считать, что взрослые только имеют (номера - КазТАГ), детей исключить, то где-то 10 млн. человек. Меня интересует следующее, это все выдавалось сотовыми операторами в свое время под какие-то же документы, не просто же так продавалось? Значит, они виноваты? Если сейчас они будут принимать такие санкционные меры, это же ущемление интересов граждан. SIM-карта - это собственность граждан. Они купили это. Вы создали сейчас ажиотаж. Вы должны как-то отрегулировать это!» - подчеркнул мажилисмен.

По его словам, этот вопрос следует урегулировать «более мягким путем».

«Сейчас один раз продлили, потом дальше продлим, мы, в конце концов, свои нормативы будем нарушать. Хотелось бы, чтобы сотовые операторы несли какую-то ответственность за это дело. И самое главное - в каждом номере присутствуют определенные денежные средства. Как они будут возвращены, если их закроют? Куда эти деньги попадут? Если они обезличены, не зарегистрированы, значит, надо изъять в бюджет. Мы должны и эту сторону предусмотреть», - пояснил он.

«Надо нам более-менее немного и государственное регулирование (выдвинуть - КазТАГ), и операторов бы призвать к порядку», - заключил Омирхан Оксикбаев.

Между тем, как подчеркнул Аскар Жумагалиев, регистрация - это необходимо, исходя из международного опыта.

«Это необходимо для правоохранительных органов. Это в целом необходимо для безопасности общества. Мы надеемся на понимание в этом отношении. С точки зрения абонентов, все их права ни в коем случае не будут нарушаться. В случае если они оформят все должным образом, они смогут продолжать пользоваться услугами сотовой связи», – подытожил Аскар Жумагалиев.

Как сообщалось, в Казахстане планировалось заблокировать все незарегистрированные сотовые номера с 1 декабря 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.