USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Приговор Умирьяеву оставили без изменений

Такое решение огласила судья апелляционной судебной коллегии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приговор Умирьяеву оставили без изменений- Kapital.kz

Апелляционная инстанция оставила без изменений приговор бывшему вице-министру сельского хозяйства РК Муслиму Умирьяеву, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 16 октября 2014 года в отношении Умирьяева оставить без изменения, апелляционные жалобы адвоката без удовлетворения», – огласила постановление судья апелляционной судебной коллегии суда Астаны Алма Есымова на заседании во вторник.

По мнению адвоката Муслима Умирьяева Владимира Русина, его подзащитный не совершил ни одного действия необходимого для признания виновным в совершении взятки. В своей жалобе он просил суд отменить приговор и оправдать Муслима Умирьяева.

«Все обвинение построено на основе противоречивых показаний его родственника Антимонова, а также поставщика Макаренко», - отметил он в суде.

Он рассказал, что деньги Муслиму Умирьяеву были переданы от родственника в виде материальной помощи для закрытия долга. Адвокат указал, что следствие переквалифицировало действия Антимонова с дачи взятки на посредничество, а уголовное дело в отношении Макаренко было прекращено.

В свою очередь прокуратура попросила оставить приговор без изменений. Как посчитали в надзорном органе, судом первой инстанции обстоятельства дела и доказанность обвинения установлены достаточно полно, деяния виновного квалифицированы верно.

Из показаний свидетеля Антимонова следует, что Макаренко должен быть отдавать половину чистого дохода Умирьяеву за лоббирование интересов его компании.

Напомним, в октябре 2014 года решением специализированного межрайонного суда Астаны Муслим Умирьяев осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

21 декабря 2013 года Муслим Умирьяев был задержан сотрудниками агентства финансовой полиции после получения взятки у себя в квартире. 24 декабря он был арестован. Расследование уголовного дела в отношении чиновника было завершено в мае 2014 года.

Муслим Умирьяева обвиняли по ст. 311 ч.5 (получение взятки в особо крупном размере) УК РК. Согласно обвинительному заключению, М.Умирьяев получил от предпринимателя Станислава Макаренко через посредника часть предполагаемой взятки в сумме 6,95 млн. тенге и 100 тыс. тенге «за оказание содействия в победе на проводимых конкурсах по закупу вакцины против ящура и дальнейшего покровительства компании».

40-летний Муслим Умирьяев был назначен вице-министром сельского хозяйства в сентябре 2011 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.