USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В РК начат переход к президентско-парламентской форме правления

Об этом сообщил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК начат переход к президентско-парламентской форме правления - Kapital.kz

Успех развития государства зависит не от формы правления, а от качества управления страной, считает председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«Мировой опыт показывает, что успех социально-экономических реформ, укрепление внутриполитической стабильности и безопасности зависит не столько от формы политической системы, сколько от качества управления государством. Динамично развивающимися странами являются, как президентские, так и парламентские республики, как конституционные, так и абсолютные монархии. Есть и немало примеров провала политических систем, в том числе относящихся к народным демократиям», - сказал К. Токаев на международной конференции, посвященной Дню первого президента РК «Президент. Парламент. Интеграция» в понедельник, пишет КазТАГ.

«Все это говорит о том, что решающее значение для обеспечения устойчивого развития имеет способность власти эффективно распоряжаться человеческими и природными ресурсами страны во благо народа, опираясь при этом на исторические традиции и культуру», - отметил он.

По его словам, в этой части мира на пространстве СНГ наиболее оптимальной показала себя президентская форма правления.

«Что касается Казахстана, то благодаря сильной президентской власти, были осуществлены экономические и политические реформы, построено успешное авторитетное государство. Преимущество президентской формы правления наглядно проявились в период мировых финансово-экономических кризисов, потребовавших мобилизации всех государственных ресурсов для преодолении их последствий, поэтому в Казахстане именно с институтом президентства, олицетворением которого является выдающаяся историческая личность, политик глобального масштаба Нурсултан Абишевич Назарбаев, связывают все достижения, устойчивый экономический рост, развитие демократии, межнациональный согласие, социальное благополучие», - сказал К. Токаев.

Таким образом, отметил спикер палаты, с точки зрения исторического опыта, национального менталитета, а также геополитического положения, наличие сильной президентской власти в Казахстане отвечает основным задачам стратегического развития нашего общества.

Вместе с тем, по его словам, в Казахстане проводятся демократические реформы. «Начат постепенный переход к президентско-парламентской форме правления по формуле: сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство. Как показывает опыт ряда стран, такая система, которую условно можно назвать смешанной или комбинированной, обеспечивает высокую эффективность и устойчивость государственного управления», - сказал К. Токаев.

По его мнению, в Казахстане имеется сильная президентская власть, зрелое гражданское общество и развитый партийный сегмент. «Создание в нашей стране такой политической системы убедительно свидетельствует о наличии подлинной демократии», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.