USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Билеты на поезда можно будет приобрести через интернет

Частные казахстанские компании стали официальными реселлерами билетов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Билеты на поезда можно будет приобрести через интернет- Kapital.kz

Онлайн-продажа электронных железнодорожных билетов (ж/д), которая раньше была доступна только в кассах или на официальном сайте Казахстан Темир Жолы, станет доступна и для других игроков, занятых в сфере онлайн-продажи билетов. Так, стало известно, что две частные казахстанские компании aviata.kz и flight.kz стали официальными реселлерами ж/д билетов через интернет.

По данным, которые деловому порталу Кapital.kz предоставили в компании aviata.kz, общий объем продаж ж/д билетов онлайн по Казахстану составляет около 10%. Сам сервис планирует выйти на показатель в 1,5-2% в ближайшие 2-3 года.

«В связи с тем, что в отличие от авиа-индустрии, где тот или иной авиаперевозчик платит агентству или кассе комиссию за вырученные авиабилеты, в сфере ж/д билетов система вознаграждения не практикуется, поэтому не проприетарные агентства, кассы и сайты устанавливают собственные комиссионные сборы, которые взимаются с клиента»,- говорит директор компании aviata.kz Анна Ли. По ее словам, на сайте Aviata.kz/railways цена на билет будет отличаться.

До недавнего времени КТЖ, которому принадлежит монополия на железнодорожные пассажирские перевозки, производил продажу билетов только через традиционные кассы, а также через свой официальный сайт.  Таким образом, учитывая тот факт, что ж/д перевозки являются наиболее популярным и относительно дешевым способом передвижения по отношению к авиапассажирским перевозкам, компании ожидают увеличение спроса и продаж электронных билетов через сеть. Так, по данным КТЖ, наполненность составов в летние месяцы составляет до 85%. 

По словам Анны Ли, трудности на начальном этапе все же существуют, так как сама система пока не отлажена на все 100%. 

«К сожалению, утверждать, что система продажи ж/д билетов в онлайне  отлажена на 100%, никак нельзя. Имеются сложности с процедурой обмена и возврата ж/д билета. Через сайт это сделать пока невозможно, только через железнодорожную кассу вокзала.  Имеются сложности и в отношении электронного ж/д билета. Кроме поездов «Тулпар-Тальго», считывающими устройствами, которые позволяют пассажиру беспрепятственно осуществлять посадку в поезд электронным билетом, не оснащены никакие другие поезда. В этом случае заранее выкупленный электронный билет необходимо обменять на билет КТЖ установленного образца в специальных автоматах (или кассах) на железнодорожных вокзалах»,- говорит она.

 Приход новых игроков в этот сегмент рынка говорит о его востребованности среди населения, а также развитие онлайн-сервисов, которые раньше были недоступны или имели узкую направленность. По некоторым подсчетам, рынок онлайн-продаж билетов сегодня оценивается в 80 млрд тенге с ежегодным ростом и приходом новых игроков в этот сегмент. Единственное, на что пока сетуют игроки, так это то, что в системе реализации ж/д билетов онлайн пока отсутствует система вознаграждения непосредственно самих агентств, тогда как в случае продажи авиабилетов, агентство получает определенную процентную комиссию с продаж.

«Кроме того, надо отметить, что в реализации ж/д-билетов пока не отработана какая-либо система вознаграждения агентств, в отличие от авиа-индустрии, когда тот или иной авиаперевозчик платит агентству (или кассе) комиссию за вырученные авиабилеты. Соответственно, кассы или агентства устанавливают собственные комиссионные сборы, которые взимаются с клиента. Однако, какие бы сложности и недочеты в данный момент не присутствовали в системе, в случае воплощения всех положительных прогнозов в жизнь, они, несомненно, нивелируются, а сама система усовершенствуется»,- подытоживает Анна Ли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.