USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Очередной вызов для Имангали Тасмагамбетова

Его чаще всего назначают руководить теми сферами, которые нуждаются в срочном выправлении ситуации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Очередной вызов для Имангали Тасмагамбетова- Kapital.kz

Почему вернули Адильбека Джаксыбекова? Куда делся Серик Ахметов? Повысили или понизили Имангали Тасмагамбетова ? В последние несколько дней эти темы не обсуждают разве что  ленивые, пишет camonitor.com.  Сколько экспертных мнений было высказано на сей счет, а однозначных ответов на вышеупомянутые вопросы получить так и не удалось. 

По сложившейся у нас традиции  причины тех или иных кадровых перестановок становятся понятными только со временем.  Пожалуй, наиболее обсуждаемой темой стало все-таки назначение Тасмагамбетова . Назвавший себя когда-то «продуктом Назарбаева», он, как выразился один из представителей СМИ, «пойдет туда, куда его президент пошлет». А «посылает» его елбасы в основном в «горячие точки», руководить теми сферами, которые нуждаются в срочном выправлении ситуации. Тасмагамбетов  – политик, заработавший положительный имидж в глазах общественности, близкий к народу, энергичный хозяйственник, отличный стратег и умелый кризис-менеджер. Последнее как раз-таки связывают с тем, что сам глава государства нередко доверяет ему самые сложные задачи. И последнее назначение отнюдь не выбивается из этого ряда. 

Ведь оборона – это то, что касается каждого казахстанца, судьбы страны. А в связи с современной геополитической обстановкой вопрос становится особенно актуальным. Отсюда можно сделать вывод относительно траектории движения Тасмагамбетова  по карьерной лестнице – должность ему досталась более чем ответственная, и, следовательно, это однозначное повышение. К слову, подобные споры разгорелись и при его назначении на пост акима Алматы, куда он перешел с должности государственного секретаря. А ведь перед ним тогда стояли задачи по решению социально-экономических проблем самого крупного мегаполиса страны.  Здесь нужен был значительный политический вес, поскольку Алматы – не только финансово-хозяйственный, но и крупный политический центр Казахстана. И, надо сказать, Тасмагамбетов  отлично справился со своей задачей. 

Даже пост акима Атырауской области он занял далеко не в самый благоприятный период. Казалось бы, запад страны – это золотая жила, и поднять уровень жизни в богатом нефтяном регионе достаточно легко. Однако вспомните, на каком фоне произошло то назначение: февраль 1999-го, цена на нефть упала втрое – до девяти долларов за баррель. Видимо, далеко не случайно глава государства в тот сложный момент доверил руководство этим очень важным для страны регионом именно Тасмагамбетову .   Почему же тогда его переход в Министерство обороны вызывает у некоторых нескрываемый скепсис? Как нам кажется, причина в следующем. Тасмагамбетов  – четвертый (причем подряд) гражданский министр обороны в Казахстане. Понятно, что такова позиция президента, видящего на этом посту человека не военного, как бы со стороны. Но сами офицеры, да и не только они, полагают, что оборонным ведомством должен руководить человек, имеющий непосредственное отношение к армии и выросший из самых ее «низов». Возможно, отчасти это связано с частыми коррупционными преступлениями, другими скандалами и ЧП, которые последние годы сотрясали Вооруженные силы страны. «Чужой», пришедший извне человек, вряд ли будет воспринят положительно. По крайней мере, поначалу.    

Если президент оказывает кому-то доверие, то это еще не означает, что ему автоматически будут доверять другие. Более того, пользующийся доверием главы государства считается потенциально опасным для многих других представителей политической элиты и воспринимается ими как конкурент. Перед Тасмагамбетовым  сегодня стоит нелегкая задача – выдержать все нападки, которым он непременно подвергнется, как внутри возглавляемого им ведомства, так и извне. Он должен быть готов к тому, что на него будут вешать ярлыки «непонимающего нужды армии», «некомпетентного в оборонных вопросах» и «принимающего некомпетентные решения». Как это ни печально, но хорошим управленцам часто вставляют палки в колеса – из зависти, из-за чьих-то личных амбиций…. Причем стараются ударить по конкретному человеку, а бьют по общему делу.   Тасмагамбетов  уже неоднократно доказывал свою эффективность как государственного менеджера на разных должностях, каждый раз принимая все более сложный вызов. А  если тебе сложно идти, значит, ты поднимаешься в гору. Поэтому каждое его назначение – это еще одна ступень, более высокая.   Для страны было бы лучше, если бы настоящим трудягам не мешали работать, а потому хочется напомнить многим жизненную мудрость: радуясь чужим успехам, старайтесь не слишком громко скрипеть зубами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.