USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Казахстан настаивает на экстрадиции Аблязова

Однако Генпрокуратура РК не вела и не ведет переговоров по реэкстрадиции Аблязова из России или Украины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан настаивает на экстрадиции Аблязова - Kapital.kz

Казахстан не намерен отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Мухтара Аблязова. Экстрадиционный запрос Республики Казахстан продолжает находится на предварительном рассмотрении в Министерстве юстиции Франции, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе генеральной прокуратуры РК.

Как сообщалось ранее, российский и украинский запросы об экстрадиции повторно рассмотрены французским судом 24 октября 2014 года. Апелляционный трибунал города Лиона рекомендовал удовлетворить запросы России и Украины, установив приоритет в выдаче в пользу России.

Решение суда сопровождается несколькими требованиями и предварительными условиями императивного характера в адрес запрашивающих стран.

В частности, и Россия, и Украина должны представить Франции гарантии не выдавать преступника третьим странам без предварительного разрешения Франции.

«В то же время Генеральная прокуратура Казахстана продолжает настаивать на рассмотрении ее запроса французскими властями и компетентным судом, и не намерена отказываться от уголовного преследования членов организованной преступной группы Аблязова. Генеральная прокуратура Казахстана не вела и не ведет никаких переговоров по вопросам возможной ре-экстрадиции Аблязова из России или Украины и сообщает, что будет строго придерживаться принципов международного правового сотрудничества, с уважением относиться к любым договоренностям и обязательствам участников международного правового сотрудничества между собой», – говорится в сообщении генпрокуратуры РК.

Основное внимание правоохранительных органов Казахстана в настоящее время сосредоточено на завершении расследования уголовного  дела и обеспечении возмещения причиненного ущерба, несмотря на различные ухищрения преступников и их попытки избежать уголовной ответственности, в том числе обвиняя суверенные страны и их правоохранительные органы в политическом характере уголовного преследования.

Успешное решение этих задач зависит от эффективной координации уголовного преследования преступников и сотрудничества с правоохранительными органами других государств, что обусловлено транснациональным характером совершенных преступлений, говорят в прокуратуре РК. Правовой базой для такого сотрудничества является Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и ряд других международных соглашений.

На этом основании Генеральная прокуратура вела и намерена продолжить регулярные и предельно открытые консультации с зарубежными партнерами, в том числе в России и на Украине, при строгом соблюдении норм международного права и основополагающих прав и свобод человека и гражданина, уточняется в сообщении генпрокуратуры РК.

Стандарты, механизмы и пределы подобной международной правовой помощи и сотрудничества четко прописаны международными соглашениями о правовой помощи и принципами международного права и неукоснительно соблюдаются Республикой Казахстан.

Генеральная прокуратура Казахстана намерена продолжить дальнейшие консультации с уполномоченными органами Франции с целью ускорить экстрадиционные процедуры по ранее поданному запросу Казахстана.

Как сообщалось, в Казахстане расследуется деятельность организованной преступной группы под руководством Мухтара Аблязова. Его обвиняют в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, покушении на присвоение и растрату вверенного чужого имущества, хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, незаконного использования денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями и создании и руководства организованной преступной группой. 

Это уголовное дело является одним из самых объемных и сложных уголовных дел, состоит из более чем 150 эпизодов в более чем двух тысячах томов. Выявленный от действий организованной преступной группы ущерб превышает 7,5 млрд. долларов.

Деятельность преступников не ограничивалась территорией только Казахстана, значительная часть преступлений начиналась в Казахстане, а заканчивались на территории других стран, в том числе Российской Федерации и Украины.

Преступниками нанесен ущерб не только Республике Казахстан и отечественным финансовым институтам. Объектом преступных действий также стали экономические интересы различных зарубежных государств и иностранных юридических лиц. Так, в Российской Федерации расхищены крупные стабилизационные займы  Центробанка России и вложения частных лиц. Совокупный ущерб, нанесенный действиями преступников в России и на Украине, исчисляется миллиардами долларов.

В этой связи, уголовное преследование организованной преступной группы осуществляет ряд зарубежных государств, руководствуясь собственными национальными публичными интересами, сообразно своим внутренним правовым и административным системам. В том числе самостоятельные уголовные дела расследуют правоохранительные органы Российской Федерации и Украины.

Как известно,Мухтар Аблязов в связи с его международным розыском, производимым по поручению нескольких государств, был задержан властями Французской Республики 31 июля 2013 года и в настоящее время с санкции суда содержится под стражей в тюремном учреждении города Лиона.

В течение августа 2013 года Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина независимо друг от друга, самостоятельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы об экстрадиции Аблязова из Франции.

Экстрадиционный запрос Республики Казахстан продолжает находится на предварительном рассмотрении в Министерстве юстиции Франции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.