USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В школах Казахстана появится новый предмет

Ученики будут изучать введение в науку с 2015 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В школах Казахстана появится новый предмет- Kapital.kz

Новый предмет «Введение в науку» будут преподавать в 63 казахстанских школах с 2015 года, во всех остальных школах он будет изучаться с 2016 года, сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев. Об этом передает КазТАГ.

«В 2015 году будет апробация государственного стандарта для начальной школы и новшество (…) - «Введение в науку» или «Познание мира» в начальной школе. Это как раз то, что связано с инновационным мышлением детей. В 2015 году это будет апробация в 63 школах, а с 2016 года повсеместно все наши школьники пойдут в первый класс и будет внедряться данный предмет», - сказал Есенгазы Имангалиев журналистам в кулуарах семинара «Методика обучения изобретательству и креативному мышлению на примере Республики Корея» в понедельник.

Вице-министр напомнил, что ранее глава государства в ежегодном послании поручил передавать опыт «Назарбаев интеллектуальные школы» общеобразовательным школам РК.

Он отметил, что данный курс уже преподавался в начальном звене «Назарбаев интеллектуальные школы» Астаны, Талдыкоргана и Кокшетау.

По его словам, нагрузка на детей была рассчитана. Вице-министр сообщил, что 27% учителей прошли соответствующие трехуровневые курсы обучения в «Назарбаев интеллектуальные школы». При этом, отметил Есенгазы Имангалиев, сама система образования будет стараться давать не просто знания, а широкий спектр практических навыков.

«Если раньше мы обучали отдельно предметам, то сейчас основной упор делается на то, чтобы дети имели широкий спектр навыков при обучении в школе - для того, чтобы они могли все те знания, которые они получают в стенах школы, увязывать с жизнью, с экономикой и развитием страны. Это в рамках всех предметов. Это, мы говорим, проектная деятельность. Можем брать область - химию, физику. Если мы раньше отдельно как предмет (изучали - КазТАГ), то сейчас на стыке данных предметов и наука развивается: биофизика, биохимия», - сказал он.

«Например, в рамках русского языка раньше мы больше обращали внимание на то, чтобы ребенок в начальной школе больше бегло читал, а сейчас мы не говорим, чтобы он только бегло читал. Беглое чтение - это только начало. Он должен понимать смысл данного текста и делать анализ любого текста, который он читает, синтезировать и обобщать. И если какое-либо большое произведение, например, он должен умозаключение (сделать – КазТАГ) по всему произведению в двух-трех фразах или в двух-трех предложениях», - резюмировал вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.