USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Повысить требования к нравственно-этическому облику судей

Такое поручение дал председатель Верховного суда Кайрат Мами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Повысить требования к нравственно-этическому облику судей- Kapital.kz

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами поручил новому председателю Карагандинского областного суда повысить требования к нравственно-этическому облику судей, передает КазТАГ.

«Я думаю, новому председателю областного суда (Мусабеку Алимбекову) в первую очередь необходимо повысить требовательность к нравственно-этическому облику и дисциплине судей региона»,- сказал Мами в ходе представления нового председателя облсуда в Карагандинской области во вторник.

Как напомнил Мами, судьи Карагандинской области оказались в центре «громких скандалов».

«Относительно вопросов по соблюдению дисциплины и этики. В последнее время судьи Карагандинской области оказались в центре громких скандалов, в том числе коррупционного характера. Не буду подробно на них останавливаться, но настораживает тот факт, что осуждены двое судей, причем оба с многолетним стажем судейской работы. В этом году возбуждено уголовное дело в отношении председателя Бухар-Жырауского районного суда. В прошлом году трое, в этом году уже шестеро судей Карагандинской области привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметил глава ВС.

Вместе с тем, Мами указал на низкое качество отправления правосудия.

«Несмотря на незначительное увеличение рассмотренных дел за 9 месяцев, удельный вес отмененных и измененных судебных актов превышает среднереспубликанский показатель. При этом по уголовным делам качество ухудшилось почти в два раза. Лидирует в этом списке специализированный межрайонный суд по уголовным делам, Шахтинский городской суд»,- сказал глава ВС.

По его словам, имеются ошибки и в работе самого областного суда.

«В надзорном порядке Верховным судом по гражданским делам отменено и изменено 40 актов апелляционных и 49 кассационных постановлений вашего областного суда. По уголовным делам в надзорном порядке изменены апелляционные постановления в отношении 11 и кассационные постановления в отношении 12 лиц. Такое положение свидетельствует о слабой организации работы и низком качестве отправления правосудия», - констатировал Мами.

Так, из 34 отмененных кассационных постановлений почти треть пересмотрены с восстановлением решений нижестоящих судов. «Это тревожный сигнал. Такая тенденция длится не первый год», - сказал председатель Верховного суда.

«Нужно тщательно изучить эффективность работы кассационной инстанции, выявить имеющиеся проблемы и принять меры по их решению», - добавил он.

Также Мами озвучил ряд задач, поставленных перед судейским корпусом области.

«Первое: надо улучшить работу по своевременному и качественному рассмотрению судебных дел, обеспечению независимости судей. Второе: обеспечить готовность судей к работе в условиях новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Третье: повышение эффективности работы по противодействию коррупции. Надо сделать соответствующие выводы. Четвертое: повысить работу по повышению имиджа судов», - сказал председатель Верховного суда РК.

Напомним, 29 сентября 2014 г. председателем Карагандинского областного суда был назначен Мусабек Алимбеков, который ранее занимал должность председателя суда Евразийского экономического сообщества. В 2009-2011 годы он был председателем Верховного суда РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.