USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Где в Алматы дышится легче?

Ученые исследовали воздух в различных районах южной столицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Где в Алматы дышится легче?- Kapital.kz

Из всех объектов окружающей среды основой для здоровья человека служит воздух. Самые тяжелые отравления ингаляционные, отчего максимально жесткие гигиенические нормативы установлены именно для атмосферы. Но это в большом мире, не в Алматы с его смогом. У нас генеральная эко-уборка воздушного бассейна и менталитета горожан только начинается. И первым шагом в этом направлении от редакции odome.kz стал запрос в РНПИЦ «Казэкология» с просьбой взять пробы атмосферного воздуха южной столицы.

Были исследованы 12-ть различных районах города — от пересечения улиц Шаляпина и Ауэзова (мкр. «Калкаман-2») до проспекта Достык и улицы Омаровой — и их анализы весьма обнадежили.

Так, смешанный район из частного сектора и высоток так называемого «Манхэттена» на восточном берегу Сайрана, который мы привыкли считать не особо благополучным с точки зрения экологии, напротив, оказался одним из самых чистых. Здесь содержание вредных веществ ничтожно мало. К примеру, взвешенных частиц при ДН в 0,16 мг/м³ всего 0,0047 мг/м³.

Вопреки обывательским разговорам следует помнить, что Сайран это огромный прекрасно проветриваемый простор, к тому же огороженный от проспекта Абая и улицы Утеген батыра (бывшая Мате Залки) с их потоками транспорта целыми парковыми полосами. А впадающая в озеро Большая Алматинка несет не только бодрящие горные воды, но и служит естественным проводником для прохладного бриза предгорий. Все это вместе на зависть облегчает бытие окрестных жителей, особенно в летнюю жару.

Максимальная концентрация вредных газов и взвешенных частиц обнаружена в районе пересечения автомагистралей, удаленных от освежающих предгорий — проспектов Сейфуллина и Райымбека. Так, показатель оксида углерода в 4,62 мг/м³ почти доходит до допустимой нормы, а взвешенные частицы составляют 0,012 мг/м³.

Естественно, чем ближе городские кварталы к предгорьям Заилийского Алатау, иными словами, чем выше в городе вам посчастливилось жить и работать, тем чище воздух. Так, в районе пересечения проспекта Достык и улицы Омаровой оскида углерода зарегистрировано вдвое меньше допустимой нормы — 2,55 мг/м³, диоксида серы, оксида и диоксида азота — ничтожные десятитысячные доли при ДН в 0,5, 0,4 и 0,2 мг/м³ соответственно. Со взвешенными частицами та же картина против ДН в 0,16 мг/м³.

Результаты проведенных испытаний показывают, что в Алматы лишь в некоторых районах действительно следует бить тревогу, в то время как в других содержание вредных веществ в пределах нормы. Сотрудник «Казэкологии» Сункар Жолдыбаев заключает: «В целом мы находим состояние атмосферного воздуха в Алматы неплохим и, конечно же, перспективным для его дальнейшего очищения».

c7a99149ee89ee60273904ff2ad.jpg

72ea9a5b7e7f2dcb1663846d3f5.jpg

740b517d12e882b007e687f9f67.jpg

60f8c096db7f333f4552f16acde.jpg

268a460dee0239bb5579f149d7b.jpg

488ab6196c20a98adecdabebb1c.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.