USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Родные погибших на Арканкергене не получат компенсацию

Такое решение вынес суд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Родные погибших на Арканкергене не получат компенсацию- Kapital.kz

Суд отказал в компенсации морального вреда родным пограничников, погибших на заставе «Арканкерген», передает КазТАГ. Родные пограничников подавали иск к воинской части и Минфину о солидарном возмещении морального вреда каждому в размере 20 млн. тенге.

«В удовлетворении иска Рей Татьяны Яковлевны, Капанова Гарифолла Балгабаевича, Ильясовой Гаухар Алиевны, Кыдыралиевой Рабиги Кылышбековны, Мухамбетовой Гульнары Капсаметовны, Мұқаш Қарлығаш Байкенқызы, Саринова Аскар Аганасовича, Сисенова Изтургана Махсотовича, Амиргалиевой Нурии Ахметовны, Шудабаева Ахметжана к ГУ «Пограничная служба КНБ РК», воинская часть 2484 ПС КНБ РК, ГУ «Министерство финансов Республики Казахстан» о солидарном возмещении морального вреда каждому в размере 20 000 000 тенге отказать полностью», - говорится в решении Сарыаркинского суда города Астаны.

При этом отмечается, что, по мнению представителя ответчика ГУ «Пограничная служба КНБ РК», воинской части 2484 И. Онгарбаева, отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска, поскольку приговором суда виновным в гибели военнослужащих признан Владислав Челах.

В свою очередь председатель общественного объединения «Комитет солдатских матерей Астаны» Людмила Костенко, представляющая интересы истцов, заявила, что намерена обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Напомним, с исками о взыскании морального вреда в размере 20 млн. тенге обратились родные восьмерых солдат-срочников и двух солдат, служивших на контрактной основе: Данияра Балгабаева и Беказата Амиргалиева, призванных из Атырауской области, Жаната Ильясова и Нуржаса Усипалиева из Жамбылской области, Нурлана Мукашева из Карагандинской области, Аганаса Камбара и Али Максатова из Актюбинской области, Дениса Рея из Павлодарской области, Ерлана Акишева и Рустема Акылбаева из Алматинской области.

Также готовится к принятию и рассмотрению иск от родных капитана Алтынбека Кереева, который являлся на момент трагедии командиром отряда и начальником временного поста. Напомним, в мае 2012 год на посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены убитыми 14 пограничников и местный егерь. Через несколько дней был обнаружен последний, 15-й пограничник «Арканкергена» - Владислав Челах, который сознался в массовом убийстве. По версии следствия, В.Челах сначала расстрелял сослуживцев, а затем дотла сжег казарму.

Для идентификации останки трех солдат отправили на генетическую экспертизу в лабораторию Шарите в Германии. Однако в результате исследований не удалось идентифицировать останки Дениса Рея и Мейрхана Именова.

4 февраля 2014 года помощник генерального прокурора РК Жанибек Бахтияров сообщил, что факт гибели на «Арканкергене» пограничников Д. Рея и М. Именова установлен методом исключения, поскольку ДНК из обуглившихся останков экспертиза выделить не смогла. Останки остальных 11 погибших были идентифицированы.

В. Челах в декабре 2012 года был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения. Осужденный обратился к президенту Казахстана с прошением о помиловании.

4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.