USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

92% казахстанцев дружественны к странам бывшего СССР

Таковы результаты исследования Евразийского банка развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
92% казахстанцев дружественны к странам бывшего СССР - Kapital.kz

92% опрошенных респондентов в Казахстане дружественно относятся к странам бывшего СССР. В 2013 году этот показатель быль меньше – 89%. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные исследования «Интеграционный барометр ЕАБР-2014», проведенного Евразийским банком развития. 

Респондентам из различных стран задавался вопрос: «Какие из перечисленных стран, на Ваш взгляд, являются дружественными для нашей страны (на поддержку которых в трудную минуту можно рассчитывать)?»

Согласно опроса, в Казахстане 17% опрошенных респондентов дружественными назвали страны Евросоюза, 32% - другие страны. В Таджикистане большинство, а именно 95% опрошенных, считают дружественными страны бывшего советского союза. В Узбекистане этот показатель составляет 92%, в Армении – 88%, в Кыргызстане – 86%, в Республике Беларусь – 86%, в России – 78%, в Грузии – 76%, в Молдове – 65%, в Азербайджане – 59%, в Украине – 53%.

К слову, в России 17% респондентов считают дружественными страны Евросоюза, 41% - другие страны. В Украине 48% опрошенных дружественными считают страны ЕС, 36% - другие страны. 

«Страны Евросоюза» в качестве дружественных по мнению опрошенных заметно чаще среднего упоминали респонденты на Украине, в Молдове и Грузии. Причем если в Молдове и Грузии показатель за прошедший год несколько снизился, то на Украине, напротив, произошло увеличение с 36% до 48%. Следует отметить также значительное снижение за год упоминания «Стран Евросоюза» в качестве дружественных в Армении с 38% до 16%. «Другие страны» чаще среднего упоминались респондентами в Грузии и Азербайджане, причем в последнем случае произошел заметный рост показателя. Наблюдается заметное снижение упоминания других стран в качестве дружественных в Узбекистане с 63% до 33%. Для азербайджанцев, как и год назад, ключевая дружественная «другая страна» — Турция (66% ответов), а для жителей Грузии — США (52% ответов)», - отмечается в исследовании. 

В пределах постсоветского пространства самую высокую «дружественность» имеет Россия — ее поставили на первое место по частоте упоминания в качестве «страны-друга» респонденты из семи стран. «Наиболее высоки доли считающих Россию дружественной страной в Армении, Беларуси и странах Центральноазиатского региона. На первое место в ответах респондентов Россия не попала в трех странах — в Азербайджане (здесь Россию, как и год назад, в качестве «страны-друга» опередили Грузия и Украина) и в Грузии», - говорится в исследовании. 

Главное изменение по сравнению с прошлым годом — резкое снижение упоминаний России в качестве дружественной страны на Украине — с 54% до 24%. В результате Россию в статусе «страны-друга» опередили Беларусь и Грузия, хотя год назад Россия лидировала. «Данное изменение сопряжено с обострением кризиса в российско-украинских отношениях. Можно отметить также значимое снижение доли считающих Россию дружественной страной в Кыргызстане (с 93% до 81%) и Молдове (с 72% до 56%)», - говорится в исследовании.

Как отмечают аналитики, динамика частоты ответов на вопрос о дружественности, выявленная в 2014 году, в известной степени может свидетельствовать о силе воздействия российско-украинского кризиса на восприятие этих двух стран в массовом сознании жителей постсоветского пространства. Аналитики отмечают, что российско-украинский кризис безусловно повлиял на восприятие России и Украины как дружественных стран, но весьма неоднозначно, и не столь серьезно, как это могло бы быть. «Учитывая инертность человеческого сознания, реальные последствия российско-украинского кризиса в контексте интеграционных ориентаций населения стран региона СНГ проявятся в 2015 году», - подчеркивается в исследовании. 

К странам, наименее вовлеченным в конфликтные взаимоотношения в восприятии граждан, можно отнести Узбекистан, Казахстан и Молдову — здесь об отсутствии недругов в 2014 году заявили более половины опрошенных. Самые бескомпромиссные страны — Азербайджан и Армения. Следует отметить резкое снижение доли граждан, считающих, что у их страны нет недружественных государств, в Украине этот показатель снизился с 56% в 2013 году до 23% в 2014 году. 

В вопросе «От кого мы можем принять военно-политическую помощь?» население стран, участвующих в проекте, как и в 2013 году, оказалось также ориентированным внутрь постсоветского пространства. 

«Единственной страной, население которой главным образом ориентируется на военно-политическую поддержку из-за пределов постсоветского пространства, остается Грузия: около 60% респондентов в этой стране, отвечая на вопрос о желательном субъекте военной помощи, назвали США. Заметная динамика показателя фиксируется в Украине. Здесь существенно снизилась доля тех, кто ориентируется на страны постсоветского пространства, и напротив, выросли доли граждан, которые ориентируются на военно-политическую помощь стран Евросоюза и других стран», - отмечается в исследовании.

Отметим, что данное исследование проводилось в апреле-мае 2014 года, в нем участвовало 11 стран. Всего было опрошено свыше 13 тыс. человек. В каждой стране в опросе участвовали от 1-2 тыс. человек. Каждый из респондентов мог выбрать несколько вариантов ответов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.