USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

По госпрограмме должны возвести более 40 домов

В Жилстройсбербанке дали пояснения, в каких городах и районах будет построено доступное жилье

Share
Share
Share
Tweet
Share
По госпрограмме должны возвести более 40 домов - Kapital.kz

По программе «Доступное жилье-2020» до конца 2015 года планируется завершить строительство более 40 жилых домов. Об этом сегодня сообщили в «Жилстройсбербанке Казахстана» на втором заседании Общественного совета при «Жистройсбербанке Казахстана», передает корреспондент делового портала Кapital.kz

По словам заместителя председателя правления «Жилстройсбербанка Казахстана» Карашукеева Ербола  по объектам, которые будут расположенны в г. Астана, прием заявлений в пулы  покупателей планируется начать в августе 2015 года. Как отметили в госбанке, в городе будет построен жилой дом, который будет иметь 6 блок-секций по ул. Иманова-Брусиловского, также будет возведено 4 жилых дома по ул. Сарайшык. Всего планируется ввести в эксплуатацию 756 квартир. В планах завершить строительство по этим объектам в октябре 2015 года. 

В Алматы в рамках госпрограммы планируется возвести практически в 3 раза больше домов, чем в Астане. По объектам, которые будут расположены в г. Алматы, прием заявлений в пулы покупателей планируется начать в июле 2015 года. В планах местных властей построить 14 жилых дома в мкр. «Жас-Канат» в Турксибском районе. Планируется ввести в эксплуатацию 872 квартиры. Завершить строительство по этим объектам предполагается в сентябре 2015 года. 

По объектам, которые будут расположенны в г. Актобе, прием заявлений в пулы покупателей предполагается начать в январе  2015 года. В планах построить 3 жилых дома в мкр. «Нур Актобе». Планируется ввести в эксплуатацию 540 квартир. Завершение строительства жилых домов планируется в июне 2015 года. 

В Атырау по госпрограмме до конца 2014 года планируется построить 9 жилых домов в мкр. «Нурсая», количество квартир по этим объектам не превысит 450. Приема заявлений в пул покупателей начнется в октябре 2014 года.

В Усть-Каменогорске по госпрограмме «Доступное жилье-2020» до конца 2015 года планируется построить 7 жилых дома в 19 жилом районе, при этом количество квартир по этим объектам не превысит 597. Приема заявлений в пул покупателей начнется в августе 2015 года.

В Уральске по госпрограмме планируется построить 4 жилых дома в районе застройки между трассами Уральск-Атырау и Уральск-Саратов. Планируется сдать в эксплуатацию 445 квартир. Приема заявлений в пул покупателей начнется в октябре 2014 года.

В Актау по госпрограмме до конца 2015 года планируется возвести жилой комплекс «Акку-2» в 33 микрорайоне. В планах сдать в эксплуатацию 563 квартиры. Приема заявлений в пул покупателей по этому жилому комплексу начнется в июле 2015 года.

В рамках программы «Доступное жилье-2020» предусмотрена сдача в эксплуатацию и четырехкомнатных квартир. «По этой госпрограмме будут возводиться дома, предполагающие наличие квартир третьей и четвертой категории. Категория будет зависеть также от высоты потолков, наличия лифтов, этажности. Квартиры в рамках этой программы будут как однокомнатные, так и двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные. Каждый из участников программы будет иметь право выбрать квартиру, в зависимости от своих потребностей. Квартиры третьей категории более дорогие, чем четвертой. Насколько мне известно, квартиры в Алматы, строительство которых планируется завершить в сентябре 2015 года, будут третьей категории. Средняя стоимость квадратного метра жилых объектов в Алматы составит 142 тыс. тенге», - отметил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Ербол Карашукеев. 

Собеседник отметил, что в марте 2014 года в госпрограмму «Доступное жилье-2020» были внесены изменения. «Предполагается, что половина квартир по госпрограмме будет распределена среди очередников. Если среди них желающих не найдется, то эти квартиры будут распределены среди вкладчиков банка. В программу были внесены изменения. Во-первых, в течение пяти лет претендент на квартиру не должен иметь в собственности жилье. Во-вторых, желающие участвовать в программе «Доступное жилье-2020» должны быть зарегистрированы в городах, в которых они хотят приобрести квартиры, не менее двух лет. То есть, например, если претендент на доступное жилье в Алматы приехал в Алматы только месяц назад, то он не может участвовать в программе. Правительством уже были внесены данные изменения в госпрограмму», - пояснил в интервью корреспонденту Kapital.kz заместитель главы «Жилстройсбербанка».

Как пояснил заместитель начальника управления строительства акимата Алматы Темирхан Арынбаев новые жилые объекты по программе «Доступное жилье-2020» будут предусматривать паркинги. «На сегодняшний день из-за дефицита свободных земель в Алматы акиматом принято решение все земельные участки, которые отводятся под строительство жилья по государственным программам, возводить с подземными многоярусными автопаркингами. Эти решения по строительству паркинга актуальны и будут актуальны в будущем. Действительно, в городе очень много автомашин», - сообщил Арынбаев.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.