USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

В РК создадут управление по репертуарной политике

Необходимо увеличить и бюджеты на спектакли, отметил Арыстанбек Мухамедиулы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК создадут управление по репертуарной политике - Kapital.kz

Управление по репертуарной политике театров будет создано в министерстве культуры и спорта РК, сообщил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы в понедельник.

«В данное время все театры находятся в ведении местных исполнительных властей (…). Первый шаг мы хотим сделать образование художественного совета. Что подразумевается? Конечно, функции и исполнение остается за местным исполнительным органом, содержание театра и так далее, а на художественном совете мы хотим утверждать в первую очередь репертуарную политику», - сказал А. Мухамедиулы на правительственном часе в мажилисе парламента РК, об этом сообщает КазТАГ.

«Второе - это кадровое обеспечение, не назначение, а рекомендация с кадрами. И третий вопрос - это по гастрольной деятельности, потому что у нас театры сейчас, можно сказать, вы сами прекрасно знаете, системности с гастрольной деятельностью нет. Нам необходимо, чтобы эти художественные советы были рабочим органом. Для этого в структуре министерства культуры и спорта организуется управление по делам репертуарной политики», - добавил он.
По его словам, в Казахстане работает 52 театра.

«Существенной проблемой театров является репертуарная политика. Прежде всего, спектакли по произведениям отечественных авторов ставят, в основном, казахские театры. В репертуаре русских театров спектакли, поставленные по произведениям отечественных авторов, составляют не более 15%. Кроме того, в репертуарах некоторых театров такие спектакли практически отсутствуют», - сказал он.

«Как можно говорить об отсутствии пьес отечественных драматургов, когда спектакли казахских авторов успешно ставятся за рубежом. Как вы прекрасно знаете, наши режиссеры говорят: нет хороших драматургов. Драматурги говорят: нет у нас хороших режиссеров, и каждый машет на другого, как во времена Шекспира», - отметил министр.
По его словам, в Казахстане есть хорошие драматурги и режиссеры. В частности, министр вспомнил о казахском драматурге Дулате Исабекове.

А. Мухамедиулы отметил, что необходимо увеличить и бюджеты на спектакли. «При постановке спектакля должна быть определенная система. У нас, например, по нашим подсчетам, чтобы поставить хороший спектакль необходимо 3-4 млн. тенге, потому что надо платить драматургам, надо платить сценаристам, это все мы должны тщательно обсуждать», - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что в некоторых театрах одно и тоже лицо может выполнять несколько функций одновременно. «У нас в республике, к сожалению, один человек может выполнять функции и директора театра, и художественного руководителя, и еще кого-то. В этом, конечно, наш недостаток. Вы прекрасно знаете, что ставятся различные пьесы и здесь нужен грамотный подход к каждой функции и должности. То есть директор должен исполнять свои непосредственные функции, художественный руководитель свои», - резюмировал он.

Кроме того, Арыстанбек Мухамедиулы предложил передать в сферу культуры здания, которые освободятся после выставки ЕХРО-2017. «Высвобожденные здания после проведения ЕХРО мы просим передать в сферу культуры. Строятся такие здания как конгресс-холл, амфитеатр и те здания, которые останутся после ЕХРО, если мы передадим в нашу сферу, то театр имени Куанышбаева, имени Чехова мы могли бы переместить в эти здания». По его словам, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов уделяет большое внимание данному вопросу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.