USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Казахи в Петербурге не нуждаются в помощи

Приезжие казахи – в основном инвесторы, бизнесмены, работники интеллектуального труда, отметил президент Казахской национально-культурной автономии Петербурга «Байконур» Мухтар Антеев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахи в Петербурге не нуждаются в помощи- Kapital.kz

В Санкт-Петербурге у казахов обычно не возникает таких проблем, присущих узбекам, таджикам, киргизам. Об этом в интервью корреспонденту Go812 рассказал член комиссии по национальной политике, член международной коллегии адвокатов, президент Казахской национально-культурной автономии Петербурга «Байконур» Мухтар Антеев. 

Мухтар Антеев отметил, что казахи хорошо интегрированы. Приезжие казахи – в основном инвесторы, бизнесмены, работники интеллектуального труда. 

«Так что редко встречаются казахи, которые нуждаются в какой-то помощи. Но если такие ситуации возникают – мы, конечно, оказываем людям помощь. В основном к нам обращаются для налаживания каких-то контактов между казахскими и российскими организациями, предпринимателями», – сказал он в интервью.

Касаясь история создания Казахской автономии, он рассказал, что автономия относительно молодая: она была создана в 2008 году. 

«Автономия – это более высокий статус общественно-политической организации, по закону в городе у каждой национальности она может быть только одна. Поэтому мы и добились создания региональной национально-культурной автономии», – пояснил он.

«Байконур» взаимодействует со всеми автономиями в Петербурге. Чаще других сотрудничают с армянской, узбекской, грузинской, татарской, таджикской, сирийской, дагестанской, абхазской и азербайджанской автономиями. 

«Казахская автономия объединяет всех, кто имеет какое-то отношение к Казахстану, кто питает к этой стране какие-то чувства, кто там бывал – все эти люди могут быть членами нашей автономии. Поэтому при создании мы решили, что у большинства людей во всем мире Казахстан ассоциируется, прежде всего, с космодромом «Байконур». Раньше, по крайней мере, было так, все-таки в последние годы Казахстан стал более известен во многих странах», – прокомментировал он выбор названия автономии.

По словам Мухтара Антеева, казахи не чувствуют себя в Петербурге или любом другом городе России иностранцами.

«Мы одни из наиболее интегрированных в российское общество. Почти все казахи очень хорошо говорят на русском языке, многие даже без акцента. Да и вообще, я думаю, Петербург – комфортный город для жизни в нем представителей других национальностей, для проживания, для ведения бизнеса. Как адвокат могу сказать, что нюансы бывают всякие, но в целом город дружелюбный, терпимый, не зря его называют Культурной столицей», – добавил он.

Также Мухтар Антеев назвал имена своих земляков, проживающих в Петербурге, кого можно считать гордостью города. 

«Могу назвать Серика Жусупова – президента «Морского фасада». Как только иностранцы приплывают в наш город в новый морской порт на Васильевском острове, как раз их встречает это сооружение. Также он является директором ассоциации всех портов России. Можно выделить Мурата Сатаева – он был вице-президентом «Номос-банка», сейчас является руководителем «Сбербанка Лизинг» Северо-Западного региона. Карим Сарсенов – полковник, начальник факультета университета МВД. Азургет Шаукенбаева – основатель и первый ректор Государственной полярной академии. Много еще кого могу назвать», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.