USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Продовольственную безопасность нужно обеспечить в ШОС

Об этом сказал Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продовольственную безопасность нужно обеспечить в ШОС- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе отметил, что обеспечение продовольственной безопасности является важным направлением экономического сотрудничества государств-членов Организации, сообщила пресс-служба главы государства.

«По прогнозам экспертов, к 2050 году население Земли достигнет 9 миллиардов человек. При этом в ближайшие 10 лет объемы производства продовольствия в мире сократятся из-за погодных аномалий. Такая перспектива говорит в пользу возобновления обсуждения казахстанской инициативы о создании механизма обеспечения продовольственной безопасности и утверждении соответствующей программы сотрудничества», - цитирует пресс-служба Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

Также в ходе заседания президент обозначил ряд актуальных вопросов, решение которых должно стать приоритетной задачей для ШОС в условиях нестабильной геополитической и геоэкономической ситуации в мире.

Так, одним из основных вопросов глава государства назвал нерешенные пограничные проблемы между государствами-членами ШОС. Он обратил внимание на исключительную важность соблюдения положений таких базовых документов ШОС, как Шанхайское и Московское соглашения, предусматривающие укрепление мер доверия и сокращение вооруженных сил в районе границ.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что проблема нехватки воды является серьезным фактором, влияющим на стабильность и безопасность в регионе. В этой связи президент РК отметил, что предлагаемое Казахстаном создание водного комитета могло бы стать практическим механизмом сотрудничества по решению данного вопроса.

В завершение президент обратил внимание участников заседания на ряд проблем в рамках ШОС. В частности, он указал на проекты и инициативы, реализация которых тормозится вследствие несовпадения приоритетов ШОС с национальными интересами отдельных стран-участниц, а также отсутствия финансовых ресурсов, затрудняющих продвижение ряда важных экономических проектов.

По информации пресс-службы, в мероприятии также приняли участие председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Ислам Каримов.

Напомним, в Душанбе проходит заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Как сообщалось, в сентябре 2013 года на заседании совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке Н.Назарбаев подчеркнул необходимость создания энергетического клуба ШОС и механизма обеспечения продовольственной безопасности. Глава государства акцентировал внимание на переосмыслении экономической составляющей сотрудничества.

«Важно добиться максимальных выгод и минимизировать риски при дальнейшей интеграции в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической, энергетической и продовольственной безопасности государств-членов ШОС», - сказал президент РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.