USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Розничные цены на ГСМ будет устанавливать Минэнерго

Изменения в законопроект одобрены в первом чтении депутатами мажилиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Розничные цены на ГСМ будет устанавливать Минэнерго- Kapital.kz

Наделение функцией по установлению розничных цен на ГСМ Министерства энергетики предполагается в законе о разграничении полномочий.

Изменения в законопроект по вопросам разграничения полномочий между уровнями госуправления одобрены в первом чтении депутатами мажилиса парламента, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Законопроектом предусматривается разграничение функций между центральными государственными органами. В частности, от министерства национальной экономики министерству энергетики передаются функции по установлению предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которую установлено государственное регулирование цен», - сообщил в ходе презентации законопроекта министр национальной экономики Ерболат Досаев.

От министерства здравоохранения и социального развития РК и местных исполнительных органов такие полномочия, как судебно-медицинская, судебно-наркологическая и судебно-психиатрическая экспертиза, передаются Министерству юстиции РК, продолжил он. 

Законопроектом также предусматривается передача местным органам власти функции по лицензированию, аттестации и контролю в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, а также по контролю управления земельными ресурсами. 

В сфере сельского хозяйства региональным органам власти передаются функции по страхованию и контролю в растениеводстве, реализации государственной политики по развитию хлопковой отрасли и семеноводства, производства биотоплива. Кроме того, от МСХ РК местным органам будет доверен надзор в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции. 

В сфере энергетики МИО наделят функциями Комитета атомного и энергетического надзора, в части осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, контроля за подготовкой и осуществлению ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенний и зимний периоды.

В сфере регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) местным исполнительным органам передаются функции территориальных департаментов министерства юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния с передачей штатной численности районных ЗАГСов. 

Проектом закона также предполагается передача отдельных государственных функций в сферах естественных монополий, экологии, лесного хозяйства и животного мира, транспорта, энергетики, туризма, образования и здравоохранения.

При этом, за центральными государственными органами сохраняются полномочия по контролю за местными исполнительными органами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.