USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Лавров: ТС – это объединение суверенных государств

Министр иностранных дел РФ прокомментировал возможность выхода Казахстана из ТС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лавров: ТС – это объединение суверенных государств- Kapital.kz

Эскалация украинского кризиса может отразиться на отношениях России с ее партнерами в СНГ, пишут СМИ.  На вопрос журналистов «Интерфакса», как российский МИД оценивает заявление Н.А.Назарбаева о том, что Астана может отказаться от ТС, «если Россия будет и дальше проводить свою политику в отношении Украины», ответил Сергей Лавров.

«Я могу комментировать только то, чему сам был свидетелем. Встреча в Минске президентов России, Беларуси, Казахстана и Украины совместно с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии В.Б.Христенко и тремя еврокомиссарами была посвящена поиску путей выхода из украинского кризиса во всех его аспектах, как с точки зрения прекращения огня (на этот счет у всех стран-участниц Таможенного союза абсолютно единая позиция), так и в плане обеспечения экономической гармонии и поиска решений, которые не ставили бы Украину в ситуацию, когда она, подписав какой-либо документ с Евросоюзом, будет нарушать свои обязательства по Зоне свободной торговли СНГ», - заявил министр иностранных дел РФ.

«Здесь никаких расхождений между участниками заседания со стороны Таможенного союза (президентами России, Беларуси и Казахстана) не было и быть не может. У нас абсолютно единый подход в том, что Таможенный союз – это объединение суверенных государств, которые видят выгоду в объединении своих экономических, торговых и инвестиционных потенциалов. Именно это служит притягательным фактором для других стран, которые хотят сотрудничать с Таможенным союзом, вступать в него и затем становиться членами Евразийского экономического союза. Это очень успешный проект», - ответил Лавров на вопрос журналистов, сообщает mid.ru.

Напомним, в последние дни обострились разговоры о будущем Евразийского экономического союза. Сначала, во время пресс-конференции Владимира Путина в летнем лагере Селигер, российского президента спросили о возможности развития украинского сценария в Казахстане. Затем Владимир Жириновский в очередной раз заговорил о территориальных притязаниях России к Казахстану. В итоге высказался и президент РК Нурсултан Назарбаев, напомнив, что Казахстан, в случае угрозы его суверенитету и интересам, отойдет от проекта евразийской интеграции. Некоторые эксперты и СМИ увидели в словах Нурсултана Назарбаева реакцию на украинские события и пресс-конференцию Владимира Путина.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.