USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Россия стала чаще возвращать грузы в Казахстан

Полностью взять под контроль ввоз товаров, на которые распространяются российские санкции, невозможно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия стала чаще возвращать грузы в Казахстан- Kapital.kz

В августе пресс-служба Россельхознадзора сообщила о трёх крупных партиях продуктов питания, запрещённых в России, которые пытались провести через казахстано-российскую границу казахстанцы. Чаще всего грузы с продукцией, попавшей под российское эмбарго, возвращают омичи.

Один из таких фактов, произошедший в Черлакском районе Омской области, на границе с Павлодарской, прогремел на всю республику. Это по его следам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову с письменной просьбой «проинформировать хозяйствующие субъекты Казахстана о недопустимости ввоза в Россию запрещённых там продуктов питания производства США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии». Тогда павлодарец пытался провезти в соседнюю страну двадцать тонн американских куриных окорочков.

Подробную информацию Москва запросила и по другому инциденту. На сей раз овощному. Об этом сообщила начальник отдела внешнего карантина и растений управления Россельхознадзора по Омской области Лариса Чернышева. Речь идёт о задержании российской стороной двадцати тонн польских томатов. Тоже на казахстано-российской границе, только со стороны Петропавловск – Омск. При проверке выяснилось, что фитосанитарный сертификат на груз выдан Республикой Польша. Помидоры по документам предназначались для доставки в Семей, но почему-то оказались в Петропавловске, точнее, на его границе с Россией.

Кроме этого, в разное время в течение августа в Россию с казахстанской стороны чуть не попали польские яблоки и снова американские окорочка, только меньшим объёмом – три с лишним тонны. Фуры развернули назад пограничники Алтайского края, а на владельцев грузов составили административные протоколы.

Одним словом, прогнозы экспертов относительно роста реэкспорта запрещённой в России продукции стран Евросоюза, похоже, сбываются. И, как считают отечественные экономисты, полностью взять под контроль ввоз товаров, на которые распространяются российские санкции, невозможно.

– «С точки зрения экономической теории проконтролировать этот процесс нельзя», – говорит доктор экономических наук, директор Института инновационной экономики Алматы Магбат Спанов.

– «Возможно, минимизировать этот поток в какой-то степени и удастся. Именно сейчас этим и занимаются российские специалисты, отслеживающие грузы на границе. Но полностью взять ввоз товаров под контроль не хватит ни сил, ни возможностей. Поэтому реэкспорт как шёл, так и будет идти, пока не будут сняты санкции. Потому что это выгодно. Кому? Да практически всем, кроме политиков, которые принимают решения на самом высоком уровне. Производитель заинтересован в том, чтобы свой товар сбыть. Казахстанские бизнесмены здесь могут выступать в роли посредников и иметь определённую маржу. Интерес есть и у российских потребителей, которые привыкли к тому или иному товару. А где спрос, там будет и предложение. В данном случае экономика выступает на первом плане, любой человек заинтересован в получении прибыли. Если есть возможность заработать, почему бы ею не воспользоваться?».

Кстати, известный казахстанский экономист предостерегает: рост реэкспорта может сказаться на казахстанских ценах и не в пользу покупателей.

– «Есть вероятность того, что Россия начнёт испытывать дефицит в некоторых товарах, а значит, цены на них станут выше», – говорит он.

–«Никаких ограничений с казахстанской стороны на вывоз той или иной продукции у предпринимателей нет. Поэтому, естественно, они выберут тот вариант работы, где норма прибыли будет больше. Это может сказаться и на казахстанских ценах».

Не зря руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области Александр Бабенко, узнав о факте попытки ввоза в Россию двадцати тонн американских окорочков, которые, как утверждал владелец груза, он приобрёл в Павлодаре, поспешил встретиться с местными поставщиками этого вида продукции.

– «Меня волнуют законы рынка, которые непременно будут введены в действие, в случае увеличения спроса в точке «А» и, как следствие этого, сокращения предложения в точке «Б». Особенно сейчас, когда мясная куриная продукция и так поднялась в цене. Сегодня популярные у казахстанцев куры «Ардагер» отпускают с завода по 570 тенге за килограмм. Цена оптовиков – 620, в розничной же сети её продают по 690 тенге за килограмм. Если реализаторы начнут отпускать большие партии окорочков в Россию, это может привести к дополнительному росту цен на мясо птицы»,-уточнил спикер.

Как рассказал Александр Бабенко, реализаторы заверили, что не отпускали окорочка на Россию и ни о каком дополнительном росте цен на мясо птицы в Казахстане речь не идёт.

А россияне тем временем продолжают сообщать о случаях задержания казахстанских грузовиков с запрещённой продукцией

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.