USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Документы застройщика АльБаракат переданы в ДВД

Материалы необходимы для расследования законности деятельности компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Документы застройщика АльБаракат переданы в ДВД- Kapital.kz

Акимат Астаны передал документы одного из столичных застройщиков - ТОО «АльБаракат» - в ДВД города для проведения соответствующего расследования, сообщила заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Астаны Гульжан Кивенова. Об этом передает КазТАГ.

«Местный исполнительный орган обратился с заявлением, чтобы ДВД Астаны уже в пределах своей компетенции рассмотрел (законность деятельности ТОО «АльБаракат» - КазТАГ) и в случае установления фактов будут приняты действия и возбуждено уголовное дело», - сказала Гульжан Кивенова на брифинге в понедельник.

«На сегодняшний день мы не можем предоставить какие-либо документы на ТОО «АльБаракат», потому что оно не получило ни одного разрешения, оно не имеет земельного участка в поселке Промышленный и поселке Пригородный», - добавила она.

По ее словам, от ассоциации застройщиков Астаны стало известно, что компания реализует квартиры, не имея на то разрешения, представители акимата разговаривали с представителями компании о необходимости приостановления реализации квартир.

«Но так как с их стороны никаких мер не было принято, соответственно, был собран пакет документов и передан в соответствующий орган», - сказала Гульжан Кивенова.

При этом замглавы управления затруднилась сообщить, сколько всего дольщиков привлекла данная компания. Она отметила, что у компании «АльБаракат» было 2,5 года на завершение строительства спорных объектов, которые они не использовали.

Между тем, отметила Гульжан Кивенова, акимат не лоббирует интересы других застройщиков.

«Мы ничьи интересы не лоббируем», - сказала Гульжан Кивенова.

Она также сообщила, что в городе работают еще два недобросовестных застройщика, привлекших 20 дольщиков, но акимат дал время этим компаниям привести документы в соответствие и пока не оглашает их название.

Как сообщалось, 15 августа 2014 года на сайте столичного акимата появилась информация, в которой указывалось, что в 2014 году на столичном рынке недвижимости возникла компания «АльБаракат».

Акимат сообщал, что сроки начала строительства и сдачи объектов «постоянно откладываются из-за недостатка разрешительной документации и корректировок генерального плана». На сайте говорилось также о том, что «у застройщика отсутствует лицензия».

«Застройщик планирует строительство жилых домов и их продажу по стоимости в несколько раз ниже сложившейся на рынке цены реализации 1 кв. м. (…) Компания заключает договоры инвестирования в жилых комплексах «Шаржа» (район жилого массива «Промышленный») и «Прага» (район пос. Интернациональный без соответствующей лицензии», - говорилось в сообщении.

Также акимат Астаны призывал возможных покупателей жилья обращать внимание на полный комплект документов у застройщика и быть граждан бдительными.

В свою очередь компания-застройщик заявила о намерении защитить собственную честь и достоинство, но пока не определилась с ответчиком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.