USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Гвинею и Либерию

По последним данным, зарегистрировано 1848 случаев лихорадки Эбола

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцев просят воздержаться от поездок в Гвинею и Либерию - Kapital.kz

Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан – Бекшин Ж.М. сообщает, что по данным Министерств здравоохранения Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне продолжается регистрация новых случаев заболевания лихорадкой Эбола. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК.

На сегодняшний день в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии зарегистрировано 1848 случаев лихорадки Эбола, включая 1013 с летальным исходом.

В настоящее время продолжаются усилия западноафриканских стран по активизации и укреплению всех аспектов мер реагирования на вспышку, включая своевременную диагностику, лечение, меры профилактики, наблюдение за контактными, санитарно-просветительскую работу и межведомственное взаимодействие.

 Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Гвинеи, Либерии,  или Сьерра-Леоне.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан эпидемиологи рекомендуют учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки в неблагополучные по лихорадке Эбола страны до нормализации эпидемиологической обстановки.

Данные о состоянии эпидемиологической ситуации размещены на сайте www.azpprk.kz.

При нахождении в южноафриканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

В Министерство иностранных дел Республики Казахстан направлен запрос об оказании содействия по предоставлению списков лиц,  выезжающих в неблагополучные страны по лихорадке Эбола и в Министерство образования и науки об обучении студентов из перечисленных государств в казахстанских учебных заведениях.

В международных аэропортах республики продолжается усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из неблагополучных  стран по лихорадке Эбола (наблюдение бесконтактным тепловизором).

С начала года по настоящее время в пунктах пропуска через  государственную  границу осмотрено более 978418 человек, из них   лиц с признаками перечисленных заболеваний не выявлено.

С лицами и бортпроводниками, выезжающими в неблагополучные страны сотрудниками санитарно-контрольных пунктов проводится инструктаж о мерах профилактики.

Во всех областях и районах республики проводятся тренировочные учения на случай завоза лихорадки Эбола и других инфекций.

Проверена готовность 1068 лечебно-профилактических учреждений к проведению первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий на случай выявления особо опасных инфекций, в том числе геморрагическую лихорадку Эбола, коронавирус.

Проведено 714 семинаров по особо опасным инфекциям с охватом 4541 врача, 12685 средних медицинских специалистов и 943 тренировочных занятия с охватом 3093 врачей и 9853 средних медицинских работников.

Для населения организована и прочитана 481 лекция, проведено 12695 бесед, распространено 16939 листовок. Всего санитарно-просветительной работой охвачено 214639 человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание - летальность в 50-90 % клинических случаях. Инкубационный период от 2 до 21 дня.Поражает человека и некоторых приматов.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированного человека. Документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми.

Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, сильная слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями.

Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола нет, вакцина в стадии разработки, предположительно начало 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.