USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Победить коррупцию документом?

Такую попытку предпримут в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Победить коррупцию документом?- Kapital.kz

В Казахстане, как известно, довольно высокий уровень коррупции, который постоянно растет. Республика в рейтинге Transparency International делит 140ое место с Лаосом, Угандой и Гондурасом. Уровень мздоимства в стране подтверждают, помимо прочего, и громкие скандалы с участием высокопоставленных чиновников. О необходимости исправлять ситуацию говорят все, в том числе, первые лица государства. Предлагаются разные инициативы. В июле текущего года правящая партия «Нур Отан» представила проект своей программы, который, по ее планам, должен помочь в борьбе с взяточничеством. 

По словам Саясата Нурбека, директора Института общественной политики партии «Нур Отан», новизна документа в том, что главный акцент «переносится на устранение причин и условий коррупции, вводятся понятия корпоративной коррупции». Еще, согласно программе, граждан, с ранних лет, необходимо воспитывать в нетерпимости к коррупции.

«Предложенный текст, больше похож на набор поручений всем и одновременно никому, который не подкреплен промежуточными целями и желаемыми результатами », - считает Наталья Малярчук, председатель попечительского совета Transparency Kazakhstan, передает корреспондент Kapital.kz. Выступая сегодня на круглом столе, организованном аналитической группой КИПР, специалист отметила, что в целом существование такого документа можно расценивать позитивно. Но в нем есть ряд несуразиц. 

«На наш взгляд, в самом документе происходит подмена понятий о возможностях общественного объединения «политическая партия» и «государственный орган». Это, в свою очередь, может привести к тому, что исполнители этой стратегии просто не смогут справиться с задачей. Кому им подчиняться в этой ситуации? Исполнительной вертикали или политсовету партии? Всем вместе?», - недоумевает Малярчук.

Техническая часть документа тоже оставляет желать лучшего, считает представитель НПО. Наталья Малярчук отмечает плохую структурированность текста. «Там мы видим попытку опереться на некое «общественное мнение» и включить в документ всю критику, которая появляются в СМИ, Интернете, социологии и т.п.  Это тоже вредит документу и ставит под угрозу его исполнение, а соответственно грозит превратить правильную инициативу в очередную декларацию.  Произошло это на наш взгляд из-за неточного и не полного первичного анализа проблем, которые существуют в сфере противодействия коррупции в Казахстане», - говорит она.   Также эксперт отметила, что любая партия, в том числе Нур Отан, должна противодействовать коррупции в своих же рядах. 

Экономист Олжас Худайбергенов считает, что слабой стороной документа является отсутствие конкретики. «Ведь все зависит от того, какие именно меры будут реализованы. В целом, думаю, нам следует подождать, когда партия подготовит Дорожную карту противодействия коррупции», - сказал Худайбергенов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.