USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Реорганизацию правительства РК связали с санкциями против России

Взят курс на укрупнение ведомств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Реорганизацию правительства РК связали с санкциями против России- Kapital.kz

В Казахстане прошла одна из самых масштабных за годы существования республики реорганизаций правительства: президент Нурсултан Назарбаев сократил количество министерств, при этом значительно укрупнил оставшиеся ведомства, а также за счет перераспределения полномочий создал пять новых, пишет lenta.ru.

В итоге, по мнению экспертов, повысилась оперативная управляемость правительства, что для Казахстана очень важно в условиях расширения режима санкций против России и создаваемого 1 января 2015 года Евразийского союза.

"Принял решение по новой структуре правительства, состоящего из 12 министров, порядка 30 комитетов", — заявил в ходе расширенного заседания кабинета министров в Астане глава Казахстана.

Новые структуры созданы вместо 17 министерств, 9 агентств, 54 комитетов, 272 департамента. Пожалуй, эти цифры нагляднее всего демонстрируют масштабы происходящих в столице Казахстана перемен. В республике стало меньше на пять министерств, но при этом появилось сразу пять новых.

Взят курс на укрупнение ведомств. В частности, создано министерство национальной экономики, куда вошли министерство экономики и бюджетного планирования, министерство регионального развития, агентства по статистике, по регулированию естественных монополий, по защите конкуренции и по защите прав потребителей. Также созданы министерство здравоохранения и соцразвития, министерство культуры и спорта, министерство по инвестициям и развитию и министерство энергетики. МВД "поглотило" МЧС, а функции бюджетного планирования переданы в министерство финансов. Существенно расширены полномочия Минсельхоза.

Интересно, что именно этих изменений внутренние наблюдатели ждали достаточно долго. В частности, первые сообщения об изменениях в конфигурации правительства мелькали еще в начале июня. При этом, по логике, они должны были состояться еще весной: номенклатурные традиции в Казахстане предписывают проводить ротацию по итогам переназначения руководителя администрации президента.

Нурлан Нигматулин был назначен на эту должность еще в апреле 2014 года. Но изменений не произошло — по некоторым данным, элиты наблюдали за развитием кризиса между Россией и странами условного Запада на территории Украины и примеряли на себя санкции против России. И это — очень важный нюанс.

"Все кадровые изменения последних месяцев, так или иначе, связаны с двумя моментами", — подчеркивает источник "Ленты.ру" в канцелярии премьер-министра Казахстана, и имевший отношение к подготовке пакета изменений. "Первый из них сугубо внутренний — это повышение качества управления, настройка быстрого оперативного реагирования".

"А вот второй связан с внешнеполитической обстановкой, если быть конкретным — с мировым кризисом и режимом санкций против России. Последнее напугало вообще всех внутри Казахстана — мир и без того был на пороге сложного периода, а теперь непонятно, что будет даже завтра. А между тем экономики России и Казахстана связаны очень тесно", — подчеркивает источник.

"Как раз для того чтобы оперативно реагировать на спады в России, Казахстану нужна очень быстрая система принятия решений и их претворения в жизнь. Президентская критика по поводу длительных совещаний и неумения чиновников хранить информацию вполне укладывается в концепцию выстраиваемой системы нового образца. Старая была слишком большой и неповоротливой, она с трудом переваривала серьезные решения, особенно межгосударственного характера. Теперь, с ухудшением международной ситуации в принципе, сразу двум управленцам, действующим в связке, — главе администрации президента Нурлану Нигматулину и премьер-министру Кариму Масимову понадобилось правительство, которым можно управлять в ручном режиме. И президент дал на это добро", — заключает источник.

Очень похожие рассуждения выдвигает и представитель российской Ассоциации приграничного сотрудничества (АПС) в Казахстане Марат Шибутов, который подчеркивает еще один важный аспект перестановок. По его данным, Казахстану было необходимо усиление переговорных позиций в рамках Евразийского союза.

То есть раньше "основными переговорщиками в Евразийском союзе со стороны Казахстана был всего лишь один департамент министерства экономики и бюджетного планирования". "Теперь министерству национальной экономики гораздо легче выставить объединенную делегацию, в которую войдут еще и представители комитетов, отвечающих за другие аспекты экономики, что повысит качество переговоров", — надеется Шибутов.

Генеральный директор консалтинговой компании Almagest Айдархан Кусаинов также отмечает, что "такие радикальные изменения в системе управления требуются, как правило, для реализации некоего нового политического курса или в связи с резкими изменениями".

"Принципиально и стратегически на ближайшее время внешнеполитический курс определен — это евразийская интеграция", — напоминает Кусаинов. Он также видит связь между изменениями в правительстве и создаваемым Евразийским союзом: "в результате реорганизации, правительство стало более централизованным, более мобильным и более адаптированным к оперативным действиям, что необходимо в условиях кризисного управления".

"Думаю, что компактное правительство упростит взаимодействие в рамках Евразийского союза. То есть резко повысилась оперативная управляемость, так что в рамках ЕАЭС дальше все будет зависеть от генеральной линии, решений, принимаемых на уровень выше. Это тоже цель реорганизации", — рассуждает Кусаинов.

"Ни в коем случае нельзя забывать, что через несколько месяцев после создания Евразийского союза мы — Казахстан и Россия — экономически будем связаны между собой еще сильнее, и любой удар по Москве неизбежно будет ударом и по Астане", — полагает, в свою очередь, все тот же источник "Ленты.ру" в канцелярии премьер-министра Казахстана.

"Мы можем соглашаться друг с другом в рамках ЕАЭС или не соглашаться, но экономически будем связаны очень жестко. И нам бы очень не хотелось внезапно оказаться беспомощными, если вдруг Россия с чем-нибудь не справится", — говорит он.

К слову, в этом контексте обращает на себя внимание любопытный факт: все опрошенные "Лентой.ру" аналитики сходятся в том, что казахстанская власть затеяла очень масштабные изменения политической конфигурации.

Буквально на прошлой неделе была назначена дата выборов в верхнюю палату парламента, кроме того, многие из собеседников отмечают, что в стране очень вероятны досрочные выборы в нижнюю палату парламента. И если все предположения подтвердятся, Казахстан ожидает еще более радикальное обновление всей системы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.