USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Депутаты Казахстана используют двойное гражданство

Подобные факты выявила генеральная прокуратура

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты Казахстана используют двойное гражданство- Kapital.kz

Ведомству стали известны случаи получения российского гражданства казахстанскими депутатами представительных органов. Об этом сообщил заместитель начальника первого департамента ГП РК Нурдаулет Суиндиков, передает агентство КазТАГ.

«Выявляются факты приобретения двойного гражданства, в результате чего бывшие граждане Казахстана продолжают получать пенсии и пособия, работать на казахстанских предприятиях. Мы предполагаем, что обратная ситуация может происходить и в России. Правоохранительными органами выявлялись факты даже нахождения на государственной службе, в том числе депутатами представительных органов, лиц, которые, миновав процедуру отказа от гражданства Казахстана, получили российское гражданство», – сказал Суиндиков на форуме руководителей приграничных прокуратур Казахстана и России в четверг.

 Суиндиков пояснил, что это «противоречит Конституции РК», в которой запрещается двойное гражданство. При этом он не назвал, какого уровня – республиканского или регионального – оказались представительные органы, где обнаружены депутаты с двойным гражданством.

Спикер пообещал журналистам вскоре назвать фамилии лиц, находящихся на государственной службе или выполняющих депутатскую миссию и имеющих паспорта другого государства, кроме Казахстана.

Он отметил, что для исправления этой ситуации уполномоченные органы неоднократно пытались обмениваться информацией и объединить базы данных, но поскольку такого соглашения нет, в том числе со ссылкой на защиту персональных данных, обмена информацией не происходит.

«Мы хотим, чтобы российская сторона поддержала нас в этом вопросе, и поддержали позиции о необходимости оперативного обмена информацией по фактам двойного гражданства, либо в вопросе объединения общих баз данных органов миграции»,- пояснил он.

Он добавил, что сложившейся ситуации больше всего способствует отсутствие скоординированной миграционной политики и декларативный характер имеющихся соглашений между полномочными органами Казахстана и России и относительная прозрачность границы.

Как резюмировал Суиндиков из-за транзитного характера территории Казахстана и большой протяженности общей границы «большая часть нелегальных мигрантов попадает в Россию именно через территорию РК».

«При этом основными каналами незаконной миграции являются железнодорожные и автомобильные пути международного сообщения. Согласно информации экспертов, количество нелегальных мигрантов из стран Средний Азии варьируется в пределах от 3 до 4 млн. человек (в год – КазТАГ), в Казахстане – от 300 до 500 тыс. человек», - заключил Суиндиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.