USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Таможня подает в суд на обманутых покупателей грузовиков

В Актобе автовладельцы массово проигрывают суды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Таможня подает в суд на обманутых покупателей грузовиков- Kapital.kz

В Актобе увеличилось число обманов покупателей поддержанных иномарок. После проверки таможенники выявили многочисленные факты продажи авто с поддельными техпаспортами и искаженными годами выпуска. Теперь жертвы махинаций с продажами автомобилей - добросовестные покупатели, должны еще и государству заплатить многомиллионный ущерб, за невыплаченные таможенные пошлины. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz из Актобе. 

Актюбинские таможенники подают в суд на 9 покупателей грузовиков марки  DAF и VOLVO, пригнанных несколько лет назад за границей. Но все эти годы владельцы авто даже не подозревали, что стали жертвами обманных схем и собираются опротестовать иски. 

Наталья Мартынова – одна из пострадавших купила тягач  марки DAF в 2001 году в Литве. А совсем недавно женщина узнала, что автомобиль приобрела незаконно и еще должна заплатить государству миллионы тенге. Таможенный орган предъявил Мартыновой иск и требует  доплатить за машину пошлину - более 5 млн. тенге, и пеню за просрочку - около 800 тыс. тенге. Как сообщили таможенники автомобиль в реальности не 2009 года, как указано в техпаспорте, а намного старше 2003-го. Точную дату проверяющие установили после экспертизы. О том, что документы на автомобиль DAF  поддельные также подтверждает официальный дистрибьютор  DAF ТОО «Босфор моторс», куда таможня обратилась с письмом.  

Для покупательницы этот факт также оказался неожиданным. Наталья Мартынова считает, что она пострадавшая, а не нарушительница, но тем не менее, должна уплатить таможенную пошлину выше, чем планировала.   И таких пострадавших оказалось не  мало. По городу Актобе первые результаты проверки выявили 9 обладателей машин с поддельным годом выпуска. К примеру, Виктория Гаршина должна выплатить за 2 машины 20 млн. тенге,  Потякины – 13 млн. тенге, Нуждиным насчитали более 19 млн. тенге. 

В таможенном комитете понимают, что люди ни в чем не виноваты. Но требуют оплатить ущерб. 

«На 8 человек уже подали иск»,– рассказывает адвокат Надежда Шаповалова. «Одно возмущает, как эти машины прошли регистрацию в Литве, России, Казахстане. Почему таможенники на границе не определили, что техпаспорта были поддельные, а не ждали несколько лет, пока пеня не накрутится? Таких проблем не было бы. Кто же тогда способствовал уклонению от уплаты таможенный пошлин и нанес крупный ущерб государству?», – задается вопросом адвокат. 

Хотя судьи тоже признают, что покупатели могли и не знать о поддельных документах и перебитых годах выпуска, автовладельцы массово проигрывают суды. По словам адвоката Шаповаловой в одном из постановлений суда сказано, что хозяйка автомобиля перед тем как совершить покупку должна найти официальных дилеров авто и запросить у них точные сведения о  датах выпуска. Но сделать это простому обывателю практически не реально. С другой стороны, эту работу должны делать таможенники, считает адвокат. Это они должны проверять подлинность, чтобы не допустить неуплаты положенных таможенных пошлин. 

Пострадавшие покупатели намерены дойти до Верховного суда и добиваться справедливости. По факту экономической контрабанды по статье 209 часть «3» возбуждено уголовное дело на неизвестных лиц. В список могут попасть таможенные работники, зарегистрировавшие авто с поддельными номерами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.