USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Ко Дню Астаны было проведено свыше 70 мероприятий

Подведены итоги празднования Дня столицы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ко Дню Астаны было проведено свыше 70 мероприятий - Kapital.kz

Празднование 16-летия Астаны прошло на должном уровне. Над организацией и проведением Дня столицы работало порядка 20 тыс. человек. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акимата. 

bdac10fa5d0c0a7a2aacb21e47b.jpg

В Астане прошло более 70 мероприятий, были развернуты порядка 30 сценических площадок, в которых приняло участие свыше 900 тыс. человек. В концертных программах участвовали около 3,5 тыс. казахстанских и зарубежных артистов. Участниками уличных мероприятий стали почти 700 тыс. жителей и гостей столицы.

d2df3e2c96b8cbc2f3704ebd44e.jpg

Впервые в этом году в Астане прошел фестиваль семейного творчества «Яблоко» в парках Астаны. С 5 по 7 июля парки «Жеруйык» и «Студенческий» стали местом отдыха, творчества, объединения и дружбы множества столичных семей под лозунгом «Я, ты, он, она – все мы вместе Астана». Парк «Жеруйык» был представлен этно-стилем. В парке «Студенческий» была организована программа в ретро-стиле.

Кроме того, в городе был проведен традиционный ремонт и благоустройство дворовых участков, парков и скверов. Системная работа по благоустройству города будет продолжена и в постпраздничный период.

Так, в районе «Сарыарка» насчитывается 707 дворов. Из них с 2010 по 2013 годы было благоустроено 430 дворовых территорий – были установлены 440 детских игровых и 122 спортивных и гимнастических площадок. Также с 2010 по 2013 годы по отдельной специфике помимо комплексного благоустройства дворовых территорий в 80 дворах установлены детские игровые комплексы. По району имеется 150 дворовых территорий, требующих благоустройства, которые планируются произвести в период с 2014 по 2016 годы (из них: в 2014 году - 32 дворов, в 2015 году - 60 дворов и в 2016 году - 58 дворов). В текущем году проведено проектирование 50 дворов. На сегодняшний день в 28 дворах произведен демонтаж и начаты строительно-монтажные работы.

В районе «Есиль» в 2014 году аппаратом акима района были начаты работы по благоустройству 13 адресов: ул. Сауран 4, ул. Сыганак 18 ЖК «Краун Плаза», ул. Сауран 3, ул. Достык 10 ЖК «Алматы», ул. Сыганак 15 ЖК «Визит», пр. Туран 19/1 ЖК «Эдем», ш. Коргалжын 4 ЖК «Кульсай», ш. Коргалжын 4/1 ЖК «Кульсай», ул. Сарайшык 2, ул. Жубан ана 1, ул. Жубан анна 3, ул. Жубан ана 5, пер. ул. Л.Мажнун 6. Благоустройство внутридворовых территорий было произведено на основании разработанных проектов. На сегодняшний день применяются элементы благоустройства, указанные в ПСД (качественные, сертифицированные, травмобезопасные МАФЫ, тренажеры). 

В районе «Алматы» в данное время на территории 20 дворов проводятся строительно-монтажные работы. 

Кроме того, в преддверии Дня города открылся новый комплекс АО «Астана – Региональная Электросетевая Компания», который обеспечит бесперебойную работу энергосистемы города.

613c0744a8fb9718c8205e2dd3b.jpg

Также 2 школы и 2 детских сада открылись в Астане ко Дню города. Одна из них расположена в районе улиц Туркистан, Керей и Жанибек хандар и Орынбор. Эта школа будет рассчитана на 1 200 мест. Вторая школа будет открыта на улице Ш.Калдаякова. Открылся детский сад-ясли на 140 мест в районе пересечения улиц Г.Панфилова и С.Торайгырова, а также маленьких столичных жителей будет ждать новый сад «BI Village Comfort» на 190 мест в районе пересечения улиц Е 233, Е 234, Е 237.

В дни праздника в Астане открылась новая мечеть в жилом массиве Пригородный, на пересечении ул. Арнасай и пр. Кабанбай батыра. Она построена из экологически чистого теплоемкого стенового материала, а на площади, составляющей 1087,6 кв.м, планируется свободное размещение 1500 посетителей. Что касается оформления, то известно, что в комнате для омовения стены и пол сделаны из мраморных плит, в остальных внутренних комнатах мечети стены украшены изображениями в восточном стиле, а пол выстелен плитами из керамогранита.

65239f87d33051439e281c008cf.jpg

Новый Национальный музей Республики Казахстан открылся в Астане. Он расположился на площади более 74 тыс. кв. м и не имеет аналогов в Центральной Азии. С 3 по 6 июля музей можно было посетить бесплатно. Сам музей состоит из нескольких залов. Среди них зал Астаны, Независимого Казахстана, залы Золота, зал Древней и средневековой истории, зал Этнографии, Современного искусства. В них собраны археологические, этнографические, историко-культурные памятники Казахстана.

Открылось новое здание Национального университета обороны Минобороны РК. Он является единственным в Центральной Азии высшим военным учебным заведением по подготовке военных кадров для стратегического, оперативно-стратегического и оперативно-тактического звеньев управления по программам магистратуры и докторантуры. Комплекс объектов размещается на территории площадью 20 гектаров и включает 16 зданий общей площадью 107 185 кв.м. На сегодняшний день завершено строительство объектов общей площадью более 63 000 кв. м. Это 5 учебных корпусов, административный корпус, общежитие на 306 квартир.

78450d078fe7664062559d5feb3.JPG

Новое здание университета расположено в столице рядом с «Назарбаев университетом». Комплекс военного альма-матер состоит из учебных корпусов, оснащенных современными средствами обучения. Это групповые и лекционные аудитории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, конференц-залы, кинозал на 200 мест, высокоскоростной Интернет.

Профессорско-преподавательский состав Национального университета обороны представлен отечественными докторами и кандидатами наук, преподавателями из дальнего и ближнего зарубежья. Сегодня в университете трудятся 10 докторов и 30 кандидатов наук. Полное завершение строительства всего комплекса объектов университета планируется в 2016 году.

Также открылся административно-гостинично-жилой комплекс с паркингом «Хилтон». Гостиница «Хилтон» расположена на левом берегу реки Есиль, на пересечении проспекта Кабанбай Батыра и улицы Сарайшык. Гостиница категории 4****. Строительство административно-гостинично- жилого комплекса с паркингом «Хилтон» было начато 30 ноября 2011 года. Общая площадь здания –15 537,49 м2. В гостинице насчитывается 248 номеров.

Также в дни празднования 16-летия столицы более 200 тонн продукции привезла Южно-Казахстанская область на ярмарку в Астану. В Астану южно-казахстанцы привезли плодоовощную продукцию: это помидоры, огурцы, перец болгарский, картофель, капуста, слива, вишня и бахчевая продукция. Кроме этого, столичные жители смогли приобрести мясную продукцию (мясо индейки). Цены на продукцию были на 20-25% ниже стоимости средних цен, сложившихся на рынках Астаны.

Впервые в этом году праздничный фейерверк был дан с 3 точек города. Первая – на реке Есиль напротив Столичного парка. Вторая – напротив Хан Шатыра, и третья – на площади напротив СК «Казахстан». Особое внимание привлекли спецэффекты на воде. По реке Есиль проплыли огненные корабли, символ Астаны «Байтерек» предстал в высоту над водой. В организации запуска праздничных салютов были задействованы порядка 20 профессиональных пиротехников. Всего с трех точек было запущено порядка 5 тысяч пиротехнических снарядов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.