USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Казпочта скрывает величину доходов своего руководства

Такое происходит на фоне низких зарплат своих сотрудников, заявляет сенатор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казпочта скрывает величину доходов своего руководства- Kapital.kz

Сенатор Светлана Джалмагамбетова сравнила доходы почтальонов в сельской местности  и заработные платы руководителей АО «Казпочта», передает агентство КазТАГ

«Посмотрим на примере одного Жаркаинского района Акмолинской области. В районе работает 20 почтальонов-операторов, но все вместе они получают 5,5 ставки. Одна ставка была 37 тыс. тенге, с 1 апреля - 44 560 тенге. В другом селе с меньшей численностью населения этого же района работает почтальон-оператор и получает 0,3 ставки - это 12 тыс. 300 тенге. Еще в одном селе почтальон работает на 0,2 ставки и получает 8900 тенге. И так во всех селах. Только в одном селе Жаркаинского района почтальон работает на полную ставку», – сказала Джалмагамбетова при обсуждении законопроекта по унификации почтовой связи Казахстана с нормами Всемирного почтового союза в четверг.

Как подсчитала сенатор, месячная зарплата всех перечисленных почтальонов одного района в целом составляет «всего лишь 244 тыс. тенге в месяц». 

«Но эти же работники приносят АО «Казпочта» комиссионных только от доставки пенсий сельским пенсионерам Жаркаинского района 750 тыс. тенге в месяц. Свою зарплату они отрабатываю в три раза. И этих людей совсем недавно хотели сократить руководители «Казпочты», – подчеркнула  Джалмагамбетова.

«В то же время значительная часть заработанного уходит на зарплату руководителей АО «Казпочта». Даже на мой письменный запрос они отказались давать мне цифры. Оказывается, после принятия нами закона о (госфонде – КазТАГ) «Самрук-Казына» такая информация стала недоступна даже нам, депутатам, и не случайно!», –  возмущается сенатор.

Джалмагамбетова сообщила, что доходы руководителей существенно отличаются от зарплаты производственного персонала.

«Как выяснилось, зарплата руководителей АО «Казпочта» без бонусов, премий варьируется в пределах 1-1,5 млн. тенге (ежемесячно - КазТАГ). Я далека от мысли заглядывать в чужой карман, но огромная разница в оплате труда производственного и руководящего персонала при неполном обеспечении доступности почтовых услуг должна, на мой взгляд, озаботить правительство», – полагает депутат.

По ее мнению, оказание почтовых услуг, в частности, на селе, - это социально значимая работа и «она может быть убыточной особенно в малонаселенных районах».

«Тем не менее, только за выплату и доставку пенсий и пособий АО «Казпочта» получает в качестве комиссионных вознаграждений 5,2 млрд. тенге в год. Со следующего года они требуют увеличение комиссионных почти в 2 раза, соответственно, могут получать 9,3 млрд. тенге», - заключила Джалмагамбетова.

По информации сенатора, АО «Казпочта» имеет 3 тыс. 131 производственный объект, в то время как сел в Казахстане начитывается 6 тыс. 828.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.