USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Казахстанскую компанию в Актау вытесняют иностранные конкуренты

Сотрудники предприятия требуют погасить многомиллионный долг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанскую компанию в Актау вытесняют иностранные конкуренты- Kapital.kz

Производственная компания TULPAR Energy Services столкнулась с грубым нарушением договорных обязательств и деловой этики со стороны фирмы «Уорли Парсонс Казахстан», которая является одним из подрядчиков компании Аджип ККО, участвующей в разработке нефтяного месторождения Кашаган. На сегодняшний день на предприятии имеются проблемы в части задолженности по выплатам по заработной плате, налоговым отчислениям и выплат контрагентам.

18 июня 2014 года сотрудники компании Tulpar Energy Services объявили в Актау забастовку с требованием выплатить им заработную плату за несколько месяцев. Дело в том, что долг перед рабочими по заработной плате составляет около 5 млн тенге, около 40 работников компании уже уволились из-за задержки заработной платы. Как сообщил директор компании TESCO, он пытается погасить долги по зарплате перед работниками из собственных средств, которых, по его мнению, недостаточно.  

«Наша компания в прошлом году участвовала в проекте Кашаган, где мы участвовали в открытом тендере на поставку стальных конструкций, где мы явились победителями данного конкурса с разницей по сравнению с другими участниками в более 100 млн тенге. Мы начали исполнять свои обязательства по данному договору, первый приоритет по данному договору мы исполнили- поставили металлоконструкции на проект Кашаган, позже мы потратили значительную сумму на покупку второго приоритета - около 250 тонн металлоконструкций, данный объем был изъят компанией «Уорли Парсонс», где мы требовали объяснений, но нам не предоставили вразумительного ответа. Все наши вопросы и письма были полностью проигнорированы руководством компании, мы пытались с ними встретиться, все наши попытки были тщетны. В связи с чем, у нас был простой. Не найдя взаимопонимания, мы обратились в Мангистауский специализированный экономический суд и подали заявление в декабре прошлого года», - сообщил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kzдиректор ТОО Tulpar Energy Service Самат Серимбетов.

По словам спикера, компания со своей стороны выполнила надлежащим образом свои обязательства- фирма предоставила банковскую гарантию, весь объем работ был застрахован. Данные действия осуществлялись с согласования и одобрения со стороны ТОО «Уорли Парсонс Казахстан». Была осуществлена мобилизация техники и персонала в количестве 60 человек на заводе. Были привлечены денежные средства в размере 225 млн тенге, полученные у партнера в качестве ссуды без учета привлечения собственных средств в размере более 38 млн тенге.

«ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» со своей стороны начала производить необоснованное изъятие объема работ у нашего предприятия, в конечном итоге составившая около 70% от общего объема работ в связи с тем, что предприятие не выполняет установленный объем работ. Не было принято во внимание несвоевременное предоставление ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» технической документации по проекту и что часть изделий мы поставляли своими силами, затратив время и ресурсы, что не было обусловлено условиями договора. Также нам стало известно, что с позиции 4.1 по 11.1 объема работ по контракту, отсутствуют вообще, хотя банковская гарантия и страховка была предоставлена на весь объем работ по контракту»,- сообщается в распространенном в Интернете пресс-релизе.

 «30 января 2013 года состоялось заседание, на котором представители компании « Уорли Парсонс Казахстан» заявили ходатайство, согласно которому разбирательство неподсудно данному суду, а Третейскому. Это было сказано без предъявления письменных доказательств, они ссылались на не подписанные с их стороны приложения. Мы обжаловали данное определение в апелляционном порядке. Оно было оставлено без изменений, после чего мы подали кассационную жалобу. В процессе разбирательства в суде апелляционной инстанции, суд не принял во внимание, что документы с иностранным участием не были подписаны, был подписан только основной договор, приложения к данному документу не были подписаны, в результате суд вынес соответствующее определение»,- отметил юрист компании Искандер Джумабаев.

После чего, компания «Уорли Парсонс Казахстан» забрала у фирмы часть оговоренного договором объема работ для передачи итальянской компании ККС - Сичим. Согласно договору, компания  по окончанию работы по контракту должна была выплатить более 843 млн тенге. Но, по словам Самата Серимбетова, довела компанию до неплатежеспособности, незаконно объем работ и заморозив выплаты за уже поставленные конструкции на срок более 6 месяцев.

В общей сложности, компания Tulpar Energy Services понесла убытки в размере около 25 млн тенге, а размер упущенной выгоды составил около 210 млн тенге при затратах предприятия в размере свыше 255 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.