USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

S&P ухудшило прогнозы по рейтингам 7 госкомпаний

Агентство пересмотрело прогнозы по рейтингам АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», АО «Банк развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P ухудшило прогнозы по рейтингам 7 госкомпаний- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s пересмотрела прогнозы по рейтингам семи казахстанских организаций, связанных с государством, со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердила их кредитные рейтинги, сообщило агентство. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан .

В частности, согласно сообщению, агентство пересмотрело прогнозы по рейтингам АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», АО «Банк развития Казахстана», АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ), АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ), АО «КазТрансОйл».

В сообщении поясняется, что прогнозы были пересмотрены вслед за недавним изменением прогноза по суверенным кредитным рейтингам Казахстана со «Стабильного» на «Негативный».

S&P 13 июня пересмотрело прогноз по рейтингам Казахстана на «негативный» со «стабильного» в связи со снижением темпов роста показателя ВВП на душу населения и из-за ухудшения ситуации в монетарной сфере, рейтинг подтвержден на уровне «BBB+».

«Мы приравниваем кредитные рейтинги эмитента фонда «Самрук-Казына», Банка развития Казахстана, ДАМУ и «КазАгро» к уровню суверенных кредитных рейтингов, что отражает наше мнение о «практически безусловной» вероятности получения ими своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны Правительства Казахстана», - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что рейтинг КМГ отражает ожидания агентства относительно «чрезвычайно высокой» вероятности получения компанией своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны правительства Казахстана, а также оценку характеристик собственной кредитоспособности КМГ на уровне «b+», «критически важную» роль компании для страны и относительную самостоятельность в процессе управления и принятия решений, сравнительно большой объем долга и ожидаемое отрицательное значение свободного денежного потока. Прогноз «Негативный» по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.

«Мы считаем РД КМГ «ключевой», а «КазТрансОйл» - «стратегически важной» дочерней компанией КМГ. Мы полагаем, что существует «высокая» вероятность получения обеими компаниями своевременной и достаточной экстренной поддержки со стороны государства. Таким образом, «Негативные» прогнозы по рейтингам РД КМГ и «КазТрансОйл» свидетельствуют о том, что мы не планируем присваивать им рейтинги выше уровня рейтингов материнской компании», - указывается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.